Владимир Путин подписал закон об установке на гаджеты российского софта

Владимир Путин подписал закон об установке на гаджеты российского софтаProGorod

Владимир Путин подписал закон об установке российского программного обеспечения на гаджеты. Документ начнет действовать с 1 января 2020 года.

В соответствии с новым законом на всех смартфонах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart TV, которые продаются в России, должны быть изначально установлены отечественные приложения. Подробный список товаров, на которые должно предустанавливаться программное обеспечение, перечень приложений и порядок их установки определит правительство.

Кроме того, закон предусматривает штрафы за отказ предустанавки софта. Так, индивидуальным предпринимателям за нарушение придется заплатить от 100 до 500 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 500 тысяч до миллиона рублей.

Эксперты отмечают, что предустановка приложений на смартфоны может привести к росту их стоимости, так как эта процедура требует дополнительных затрат. Специалисты пока не говорят, на сколько конкретно может вырасти цена, но и не отрицают, что стоимость гаджетов в следующем году вырастет.

Так, глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров считает, что стоимость гаджетов при правильном подходе не уйдет в свободное плавание.

— Новый закон уравняет право на доступ к потребителю отечественного и иностранного ПО. Полагаем, что при грамотной организации процесса это не приведет к увеличению стоимости для покупателей гаджетов, — цитирует министра ТАСС.

В своей группе «Вконтакте» мы спросили у нижегородцев, что они думают о данном нововведении. Так, большинство жителей не видят смысла в устаноке отечественного софта и считают, что это не стоит делать, потому что вырастут цены.

 

 

 

 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости