Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ появится в Нижегородской области

Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ появится в Нижегородской областиProGorod

Сегодня в Законодательном собрании Нижегородской области состоялась встреча депутата Государственной думы РФ от КПРФ Владимира Блоцкого и Первого секретаря областного комитета КПРФ, Заместителя председателя ЗСНО Владислава Егорова с председателями домовых советов, общественниками, гражданскими активистами и правозащитниками.

В повестке мероприятия: обсуждение наиболее острых проблем коммунальной сферы, решение оперативных и организационных вопросов по созданию общественной организации - Нижегородская региональная Общественная организация «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ»

Необходимость в создании подобной общественной организации назрела давно. Приходится констатировать, что рядовому нижегородцу самостоятельно, в одиночку, отстоять свои права и интересы практически не под силу. Анализ обращений по вопросам качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, деятельности управляющих компаний, бездействия чиновников и разъяснения нормативных актов в надзорные и контролирующие инстанции показал, что многие ответственные и активные жители Нижнего Новгорода и области не знают достоверно о своих правах, как граждан РФ, так и  потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Покрыть сложившуюся потребность в правовой поддержке при решении острых социальных вопросов официальные муниципальные и региональные структуры не в силах. 

"Председатели домовых советов Нижнего Новгорода обратились ко мне с просьбой поддержать их, помочь подготовить материально-техническую базу и привлечь специалистов, подготовить необходимую документацию для учреждения Общественной организации на территории нашей области, - комментирует депутат Государственной Думы VII созыва от КПРФ Владимир Николаевич Блоцкий. – Со многими общественниками из инициативной группы я уже знаком, об их проблемах наслышан и считаю, что общественная организация по защите прав потребителей в сфере ЖКХ сегодня востребована. Она просто необходима, потому что далеко не каждому конкретному потребителю с его коммунальной бедой доступна квалифицированная юридическая помощь, многие не в состоянии оплачивать эти дорогостоящие услуги. Поэтому региональное отделение КПРФ приняло решение оказать поддержку не только на этапе создания организации, но и в дальнейшей деятельности. Надеюсь, что наше объединение сил – объединение председателей домовых советов, общественников и партийного ресурса – принесет реальные ощутимые плоды уже в недалеком будущем".

Общественная организация создается с целью оказания бесплатной правовой поддержки человеку или группе лице в досудебной и судебной деятельности по защите прав потребителей. Коммунистическая партия Российской Федерации, региональные представители партии, помощники депутатов - коммунистов на местах – юристы с многолетней правозащитной практикой - готовы включиться в эту непростую работу, вести приемы и оказывать бесплатное юридическое сопровождение деятельности общественной организации. Как члены общественной организации, они смогут выступать в судах от имени неограниченного круга лиц, что позволит более оперативно и качественно разбираться в потоке проблем, с которыми сталкиваемся мы все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости