Правительство области спишет 270 миллионов, похищенных при строительстве ФОКов

Московские судебные приставы и правоохранительные органы не смогли найти ООО «СтройГрупп», которая должна вернуть в бюджет Нижегородской области аванс за неисполненный госконтракт по строительству пяти ФОКов. Об этом пишет «Коммерсант»

Компания еще в 2007 году выиграла региональный конкурс по строительству пяти физкультурно-оздоровительных комплексов, но сорвала график и после расторжения контракта пропала с авансом 270 миллионов рублей. Суд не мог найти должника, который не являлся на судебные заседания. Однако в министерстве спорта Нижегородской области не теряют надежды вернуть деньги.

Оптимизм спортивных чиновников не разделяют их коллеги в мингосимущества Нижегородской области. В феврале-марте ООО «СтройГрупп» будет ликвидировано как юридическое лицо. По мнению адвоката Сергея Остроумова, судебное решение даст областной администрации законные основания для списания крупной задолженности перед бюджетом. «Непонятно, почему до сих пор не найдены и не опрошены директор и учредитель данной организации. Возможно, в действиях подрядчика не было никакого криминала, был какой-то реальный форс-мажор, но нам тут остается только догадываться. Иногда по гораздо меньшим суммам в аналогичных случаях моментально реагировала прокуратура, возбуждались уголовные дела по мошенничеству в особо крупных размерах. Но в данном случае очень похоже на то, что обстоятельства невозврата бюджетных средств вообще не были установлены», — предположил юрист. 

Напомним, в конце 2012 года в Нижегородской области открылись два ФОКа - в Автозаводском районе Нижнего Новгорода и в ШарангеПо словам Шанцева, ФОКи должны открыться в каждом районе Нижегородской области, и по два - в каждом районе Нижнего Новгорода.

«В районах, где работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличилось более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась почти в два раза», - заявил Валерий Шанцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости