Нижегородский чиновник, укравший более 300 000 000 рублей, лишится недвижимости

Суд постановил лишить укравшего планеры МиГ-31 Андрея Силякова его дома и земельного участка. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. В суд обратилось управление Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу.

Ранее, в 2007 году, Силяков, бывший в то время сотрудником Росрезерва по ПФО, продал четыре самолета МиГ-31 (без силовых установок) стоимостью свыше 1 миллиарда рублей одной из нижегородских фирм по цене 153 рубля за истребитель.

За это он сначала был приговорен к 11 годам лишения свободы и штрафу в 1 миллион рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Потом судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ приговор Нижегородского областного суда был изменен. Новое наказание – 10 лет 8 месяцев лишения свободы и штраф 800 тысяч рублей. В феврале 2011 года Силяков был объявлен в розыск.

Управление Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу подало к Силякову иск с требованием возместить убытки. В марте 2012 года иск о возмещении причиненного имущественного вреда по уголовному делу на сумму 314,789 миллиона рублей удовлетворен в полном объеме.

В июле 2012 года судебным приставом возбуждено исполнительное производство. Однако денег на открытых расчетных счетах Силякова не нашли, был объявлен запрет на совершение регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества. Как выяснилось, у Силякова есть земельный участок и жилой дом. Это имущество конфискуют.

Решение в законную силу не вступило. Сам Силяков на заседание не явился, он по-прежнему находится в федеральном розыске.

Напомним, ProGorodNN писал о том, что в Нижегородской области при строительстве ФОКов было похищено 270 миллионов рублей. Строительная компания еще в 2007 году выиграла региональный конкурс по строительству пяти физкультурно-оздоровительных комплексов, но сорвала график и после расторжения контракта пропала с авансом 270 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости