Итоги-2012: что изменилось в театральной жизни Нижнего Новгорода за год

В прошедшем году в нижегородской театральной жизни были и яркие премьеры, и грустные проводы, подводит итоги «АиФ-НН».

Уходом года для всех нижегородских театралов стал отъезд из города Владимира Золотаря, известного режиссера, до недавнего времени - главного режиссера Нижегородского ТЮЗа. С его именем в театре были связаны и сильные волнения, и сильные премьеры. Несколько раз молва отправляла Золотаря в отставку. Режиссер до последнего держался. Но когда он уехал ставить спектакль в пермский театр «Театр», руководство нашего ТЮЗа решило отношения с ним прекратить.

С уходом Золотаря потери в театральной среде не закончились – к примеру, по его приглашению уехал работать в Пермь классный театральный актер, один из основателей театра «Zooпарк» - Олег Шапков. Сейчас у отъехавших в Пермь все хорошо: Шапков играет в театре «Театр», снимается на Чукотке в фильме московского режиссера Александра Мельника «Территория». Золотарь поставил «Анну Каренину», прошедшую в Перми с успехом. Затем режиссер покинул театр «Театр» и поставил в Москве мюзикл для группы «Король и Шут»…

В то время в Нижнем одной из самых ярких премьер предыдущего театрального сезона в регионе признали спектакль «Человек-Подушка». «Страшная сказка для взрослых» получилась очень неоднозначной, зловещей, но яркой.

Явной удачей критики назвали последнюю премьеру уходящего года в нижегородской драме – спектакль «Нахлебник» по Тургеневу. Особенно хвалят режиссера Бориса Голубицкого и актера Валерия Никитина, который прекрасно сыграл пьесу «о человеческом достоинстве». Роль получилась не провинциальная. Необычным для провинциальной сцены стал и спектакль «Остров грехов», поставленный питерским режиссером Искандэром Сакаевым, который заставил нижегородских актеров выразить на сцене всю палитру чувств – от страсти и любви до ненависти и презрения. 

Нижегородский театр оперы и балета в 2012 году простился с «Лебединым озером» - спектакль прожил на сцене четверть века. Ждем «озера» в новой интерпретации. Зато уже вернулась в репертуар «Аида» Верди. Чего так и не дождался оперный, так это конкретики в вопросе строительства нового здания: на 2013 год денег на это в бюджете региона не запланировано…

...

  • 0

Популярное

Последние новости