Куда в Нижнем Новгороде отдать новогоднюю елку?

Сегодня, с 13 на 14 января, нижегородцы отметят Старый Новый год. И можно считать, что на этом новогодние праздники закончились. Пора снимать гирлянды, убирать украшения с елки. А вот куда девать саму елку, если вы купили живую, узнали журналисты «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде».

Бани, сауны.

Первая мысль – отдать на растопку в какую-нибудь баню. В телефонном справочнике сразу нашлась городская парная. Но там журналисту категорично отказали, сказав, что пар в сауны поступает с ТЭЦ. На том конце провода даже намекнули, что журналисту стоит вспомнить, что мы живем в 21 веке.
В бане на дровах также елку принять отказались:
– Нееее, с елками возиться мы не будем, у нас дрова просушенные, специальных размеров. А от елок дыму полно, а толку мало!
– А, может, запаривать вместо веников, хвоей дышать? – настаивала журналистка.
– Девушка, вы видели новогодние елки? На них хвои и в помине нет. А для аромата у нас есть эфирные масла! – утомившись от расспросов, собеседник повесил трубку.

Европейский гипермаркет.

Следующий вариант: сдать отжившую свое елку в «ИКЕЮ». Мол в Европе все помешаны на экологии и цивилизованной утилизации ТБО. Тем более, что в прежние годы «ИКЕЯ» принимала елки на утилизацию. Но оказалось, что в этом году такой акции нет.

Похоронное агентство.

Другая идея, пусть и не совсем обычная - сдать елку в похоронное агентство для украшения церемоний. Когда журналистка позвонила в ритуальное бюро с таким вопросом, человек на том конце провода пришел в полное недоумение. «Елки нам не нужны, тем более бэушные!» - ответили корреспонденту и бросили трубку.

Зоопарк.

Последним вариантом был зоопарк. Вдруг в Нижнем Новгороде по примеру европейских зоопарков кормят животных новогодними елками.
– Нет, елки мы не принимаем, – ответила пресс-секретарь зоопарка «Лимпопо» Мария Лакомкина. – Они же все высохли и осыпаются. Так что там никаких полезных микроэлементов и витаминов не осталось.

Почти потеряв надежду, журналист обратилась в другой нижегородский зоопарк - «Мишутка» в парке «Швейцария». Удача!! Оказалось, что тамошние обитатели с удовольствием полакомятся вашей елкой.  «Зубры тянут свои большие розовые языки к сочным веточкам, белочки интеллигентно грызут иголочки по отдельности. Даже волки – и те не прочь полакомиться свежей хвоей», - вот так описала этот процесс впечатлительная журналистка.

– Главное, чтобы елка была не осыпавшаяся, зеленая, – говорят сотрудники «Мишутки». – Некоторые люди ведь ставят новогодние деревца в воду, чтобы они дольше сохранялись. У нас одно время после Нового года елки несли активно, но сейчас перестали, так что мы будем рады такому корму!

Итого.

Получается, что если елка еще не совсем сухая, в Нижнем Новгороде ее можно отнести в зоопарк. Но если ваше новогоднее дерево засохло и осыпалось, единственный вариант - отнести его на помойку. Только надо поставить его рядом с мусорным контейнером, а не бросать на обочину дороги, оставлять на лестничной площадке, кидать возле подъезда...  Не стоит превращать наш город в кладбище мертвых елок, как это случилось на подходах к универсаму со стороны ныне закрытого Советского рынка. Там, на месте бывшего елочного базара образовалось «кладбище» елей.

20130102_160752_0_0.jpg

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости