Нижегородский сайт «Дорожный контроль» стал героем сюжета на «Первом канале»

Нижегородец Алексей Клюев создал портал Дорконтроль.рф. ProGorodNN.ru уже писал об этом.

По задумке, сами жители будут помогать правоохранительным органам бороться с теми, кто пренебрегает правилами парковки и создаёт неудобства не только для других водителей, но и для пешеходов. За первый месяц работы специального портала, куда граждане выкладывают фотографии, составлено уже 70 протоколов, сообщается на сайте «Первого канала».

Чтобы разместить фотографию, нужно заполнить специальную форму: указать число, время фиксации нарушения, марку и модель автомашины, еe номера и место, где всe произошло. Получается почти готовый административный протокол. «Заявления, которые присылаются нам как раз с Дорконтроля.рф, рассматриваются, и выносится постановление по каждому факту», - отмечает замначальника Отдела пропаганды УГИБДД по Нижегородской области Дмитрий Мацкевич.

Разработчик портала - Алексей Клюев. Он разводит руками при виде десятка машин, беззастенчиво «воткнутых» на тротуаре, и берeтся за свой фотоаппарат. «Такая парковка дикая обычна для центра города. Висит знак, запрещающий парковку на этой части дороги. Вот там штраф полторы тысячи и работают эвакуаторы, и поэтому никого нет. Но они залезли на тротуар. На тротуаре вообще не должно быть ни движения автомобилей, ни парковки», - говорит Алексей Клюев.

Правда, сам автор проекта просит не считать его охотником за нарушителями с фоторужьeм. Объясняет: цель - создать удобный и функциональный сервис для тех, кто так же, как и он, не хочет мириться с парковочным хаосом. В Нижнем многие паркуются, как и где угодно. На дорожные знаки «Стоянка запрещена» даже не обращают внимания.

«Нижегородцы привыкли, покупая автомобиль, бросать его там, где им нужно, и пытаться припарковаться около места, куда они непосредственно приехали. Но есть правила дорожного движения, их нужно соблюдать», - считает разработчик портала Алексей Клюев.

Вскоре, рассказывает разработчик, на портале можно будет размещать и видео нарушений. И не только по парковкам, но и выезды на «встречку» и пешеходные переходы, проезд на красный свет светофора - всe то, что попадает в объектив камеры видеорегистратора или мобильного телефона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости