Старый Нижний: 43 года назад произошла радиационная авария на "Красном Сормово"

43 года назад, из-за незапланированного запуска реактора, на заводе "Красное Сормово" произошла радиационная авария.

Завод «Красное Сормово» является одним из самых старых предприятий судостроительной отрасли в Нижнем Новгороде. Его открыли в 1849 году. В 60-е годы XX века здесь начали строить подводные лодки.  18 января 1970 года на заводе произошла радиационная авария. В огромном цехе, который перегорожен пополам кирпичной перегородкой, строили три подводные лодки. Две по одну сторону перегородки, одну — по другую.

Радиоактивный фонтан. В одной части стояла К-308, которую готовили к спуску, и К-320 проекта 670 «Скат» готовили к испытаниям первого контура реактора. Из-за конструкторско-технологических недоработок и халатности персонала произошел незапланированно запустился реактор. На максимальной мощности он работал 15 секунд. Радиоактивный фонтан из воды и пара покрыл и людей, их в цехе находилось порядка 1000 человек, и соседнюю подводную лодку, что уж говорить о стенах и полах помещения. Произошло радиоактивное заражение зоны цеха, заражения местности удалось избежать только потому, что цех был закрытый. В то время и сам Горький был закрыт.

Облученные ушли домой. В тот день многие спокойно разошлись по домам, просто умывшись холодной водой. Люди не получили медицинскую помощь и требующуюся дезактивационную обработку. Пострадали шестеро, их доставили в московскую больницу. Трое скончались через неделю, диагноз «острая лучевая болезнь». На следующий день у людей начали собирать одежду, в которой они были во время аварии.

Ликвидация аварии. Академик Александров, который придумал и разработал те самые реакторы для подводных лодок, лично прибыл на завод и осмотрел цех. После также лично попросил рабочих помочь с очисткой цеха. Группа из 18 человек первыми пошла в помещение. Тогда не так много знали о радиации. Цех чистили тряпками и швабрами. Большая часть тех, кто участвовал в это деятельности, позже умерла. А за кирпичной перегородкой в другой части цеха работа и вовсе не останавливалась, там 1500 рабочих строили ракетно-торпедную лодку.  До 28 апреля велись работы по ликвидации аварии. Более 1000 человек - работников завода и смежных предприятий - помогали дезактивировать цех. Тогда никто не думал о последствиях, Чернобыль еще впереди. А 1970 был юбилейным годом — 100 лет со дня рождения Владимира Ленина. Лодки сдали ВМФ вовремя.

Молчание на 25 лет. Об аварии никто не знал не только в стране, но и в Горьком. Зато за границей уже 19 января сообщили о незапланированном запуске реактора на заводе. Многие из ликвидаторов позже умерли, с остальных взяли подписку о неразглашении на 25 лет. В 1995 году в Нижнем Новгороде появилась общественная организация «Январь — 70», в которой объединились люди, которые участвовали в ликвидации аварии.

Современность. По состоянию на 1 февраля 2012 года в Нижегородской области проживают 416 участников ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Завод «Красное Сормово», из них 237 человек получают меры социальной поддержки в соответствии с областным законом, 179 человек – в соответствии с федеральным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости