Меры поддержки нижегородских рыбхозов будут расширены

Меры поддержки нижегородских рыбхозов будут расширеныФото пресс-службы правительства Нижегородской области

Предприятиям компенсируют затраты на развитие рыболовного хозяйства

Меры поддержки нижегородских рыбхозов будут расширены. Развитие товарного рыбоводства обсудили на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу.

Первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин напомнил, что для увеличения объемов производства рыбы в регионе по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина была принята программа «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Нижегородской области».

В 2017 году отрасль переживала кризис: производство товарной рыбы в регионе достигло критического показателя - 202 тонны, эти тенденции в отрасли могли привести к серьезному росту цен на рыбу. Проблемы не могли быть решены рыбхозами области самостоятельно, - сообщил Евгений Люлин.

По его словам, благодаря поддержке удалось не только остановить спад, но и значительно увеличить объемы производства: в 2019 году в Нижегородской области было произведено 684 тонны рыбной продукции, что на 54 тонны больше, чем в 2018 году. Кроме того, при помощи господдержки в регионе появились новые рыбоводные предприятия. Так, ООО «Мулинское рыбоводное хозяйство» начало строительство инкубационно-малькового цеха для стерляди и форели и новый центр передержки для размещения 75 тонн товарной рыбы.

Программа развивается. В этом году компенсация затрат на покупку кормов и рыбопосадочный материал будет заменена на субсидирование на 1 кг реализованной продукции товарной аквакультуры. Рыбхозы получат компенсации не только за 1 кг реализованной живой рыбы, но и за рыбу, направленную на переработку, что позволит простимулировать развитие перерабатывающих мощностей. На эти цели из областного бюджета будет выделено более 20 млн рублей, - заявил Евгений Люлин.

Он добавил, что в регионе появится новая мера субсидирования – компенсация прямых затрат на строительство и реконструкцию объектов рыбоводной инфраструктуры.

Это позволит создать новые помещения для хранения рыбы, для инкубационных цехов, а также для комплексов по переработке, что, в свою очередь, позволит расширить ассортимент продукции, - отметил Евгений Люлин.

Предоставление субсидий из областного бюджета, безусловно, позволило сделать значительный шаг вперед, и сегодня товарное рыбоводство в Нижегородской области эффективно развивается. Депутаты Законодательного Собрания и правительство области уделяют этой сфере особое внимание. В дальнейшем механизмы поддержки будем совершенствовать. Расчет субсидий, исходя из фиксированных ставок, придаст развитию отрасли дополнительный импульс. Мы ставим задачи достигнуть в товарном рыбоводстве показателей, которые были в советский период. Важно постоянно наращивать темпы развития – убежден, что наша совместная работа будет успешной, - сказал председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.

Напомним, что в 2018 году губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным была инициирована программа «Развитие товарной аквакультуры», в рамках которой из средств областного бюджета предоставляются субсидии рыбохозяйственным предприятиям. В 2020 году запланировано 20,1 млн рублей на выплату субсидии.

К концу 2021 года планируется достичь показателя производства рыбы 729 тонн в год, что позволит сделать рыбную продукцию местного производства более доступной для нижегородцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости