Ворсма исключена из списка моногородов Нижегородской области

Профильная межведомственная рабочая группа под председательством статс-секретаря, заместителя министра регионального развития Юрия Осинцева приняла решение исключить Ворсму из перечня моногородов. Таким образом, их количество в Нижегородской области сократилось до 12. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам министра экономики региона Геннадия Баландина, такого результата удалось добиться за счет реализации в 2010-2012 годах индивидуального комплексного плана модернизации Ворсмы. В городе была существенно снижена монопрофильность экономики и стабилизирована ситуация на рынке труда.

«Доля градообразующего предприятия – медико-инструментального завода имени Ленина – в общегородском объеме промышленного производства снизилась более чем вдвое - с 66,2% на начало 2010 года до 30% в 2012 году, - заявил министр. – Таких результатов удалось добиться за счет развития новых производств. Так, на заводе «Окна Компас» построен корпус по производству конструкций из поливинилхлорида и алюминиевого профиля, расширено кондитерское производство на предприятии «ЭКИ-хлеб».

Как сообщил Геннадий Баландин, доля работающих на ОАО «МИЗ имени В.И. Ленина» за два года уменьшилась с 14,2% до 8,4% от численности экономически активного населения города. «Уровень безработицы за это время удалось снизить более чем вчетверо – с 1,2% в 2010 году до 0,28% в 2012-ом, - подчеркнул министр. – В городе в рамках программы развития создано более 200 новых рабочих мест». Добавим, что население Ворсмы, по данным статистики, составляет 11,6 тысяч человек, примерно половина из которых – трудоспособного возраста.

Напомним, по данным на 1 декабря 2012 года, в целом по Нижегородской области уровень безработицы составил 0,61 процента, в Нижнем Новгороде — 0,58 процента. 

Индивидуальные программы развития монопрофильных территорий были разработаны правительством Нижегородской области в 2010 году для того, чтобы в условиях экономического кризиса не допустить «банкротства» городов, чья экономика держится на одном градообразующем предприятии. Таких в регионе было 13: Балахна, Володарск, Выкса, Заволжье, Кстово, Княгинино, Кулебаки, Павлово, Ворсма, Первомайск, Саров, Сергач и Шахунья. С тех пор благодаря комплексу мер, предпринятых правительством области (размещение новых и развитие старых производств, поддержка малого и среднего бизнеса, проведение обучающих профсеминаров), две трети из них существенно сократили зависимость своей экономики от деятельности градообразующих предприятий. Уровень безработицы в целом по монотерриториям снизился почти в 4 раза.

...

  • 0

Популярное

Последние новости