На чемпионку мира в ультрамарафоне на Бору напала стая собак

На чемпионку мира в ультрамарафоне на Бору напала стая собакФото yandex.ru

Ирина Маслякова рассказала, как обычная пробежка стала настоящим поединком с агрессивными животными

Нижегородская спортсменка Ирина Маслякова дважды столкнулась с гуляющими собаками: в первый раз животных спугнула машина, но через 5 километров уже другая свора обратила нездоровое внимание на борчанку. Ирина заметила огрызающихся собак, но это не спасло от сильного укуса. Ни стоявшие в 50 метрах мужчины, ни водители проезжающих авто даже не попытались прийти на помощь.

В дело пошли куски асфальта и попавшая в поле зрения доска с гвоздями. Прогнать собак получилось только после того, как из ближайшего дома выбежала женщина: две из них покусились на гуляющих коз.

Найти хозяев агрессивных животных не удалось. Чемпионка получила синяки, стресс и порванные штаны. «Я чуть не плачу. Но держусь. Спокойно спрашиваю, чьи собаки? Ничьи, не знает. Говорю, если что, передайте хозяевам, что в следующий раз при такой ситуации я приеду и прикончу всех, оставлю лежать тут на обочине. Мужики так и не вышли», - пишет Ирина на своей странице в соцсети.

Спортсменка составила целый список рекомендаций для тех, кто попал в подобную ситуацию:

- Если вам не помогли рекомендации, а собака все-таки укусила, что делать?

1. Тщательно промывать рану с мылом. Чем дольше, тем лучше. Обработать рану перекисью водорода, а еще лучше, сразу обратиться в скорую помощь.
2. Собрать в голове всю информацию о собаке: домашняя или нет, с биркой или нет, есть ли возможность отследить ее. Найти свидетелей и попытаться сфотографировать животное.

3. Даже если рана небольшая, обратитесь в приёмный покой, там проведут все необходимые процедуры.Схема прививок от столбняка: день обращения – 3 день – 7 день – 14 день – 30 день - 90 день. Пропускать ни в коем случае нельзя. Также нельзя употреблять алкоголь в период прокалывания прививок и полгода после, нельзя перегреваться, переохлаждаться, переутомляться и не подрывать свой иммунитет в целом.

4. Если Вы нашли собаку и узнали, что, спустя 2 недели, она осталась в живых, курс прививок можно прервать. Если же собака умерла или вы не можете ее отследить, курс придется закончить как требуется.
5. Сообщите в службы по отлову собак о стае.
6. Помните об опасности бешенства. Вылечить его нельзя, только предупредить.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости