Коронавирусная паника: как нижегородцам отличить правду от лжи

Коронавирусная паника: как нижегородцам отличить правду от лжиProGorod

В соцсетях и мессенджерах мошенники распространяют фейки

В последнее время все только и обсуждают распространение коронавируса. Также находятся люди, которые наживаются на этом либо распространяют ложные сведения.

Так, все чаще стала попадаться информация, поступающая через различные информационные источники, включая мессенджеры и соцсети о том, что над определенной территорией включается активная работа, над уверенно надвигающимся вирусом COVID-2019.

Многие уже могли наблюдать послания, к примеру, в школьных родительских чатах либо в социальных сетях, подобного содержания:

К сожалению, это не единичный случай. Подобные письма направлялись в Вайбере и распространялись в соцсетях.

Данный поток информации является ложным и информация о том, что в регионе планируют работать самолеты и вертолеты такого назначения — не соответствует действительности.

— Новости про авиацию с дезинфекцией — полная чушь, которая не имеет никакого отношения к реальности. Эти фейки гуляют не только по разным российским регионам, но даже и по разным странам. Каждому, кто что-то помнит из школьной программы, понятно, что такие меры невозможны и бессмысленны. Вместе с тем на некоторых людей обилие подобных новостей может производить гнетущее впечатление. Считаю, что даже ради шутки нельзя тиражировать эту глупость. Помните об ответственности за распространение ложной информации! — подчеркнул губернатор.

Глава региона, также, призвал доверять лишь официальным и достоверным источникам. Подробное описание сложившейся ситуации в стране, всегда можно найти на сайте стопкоронавирус.рф.

Всю подробную информацию и инструкции о профилактике с коронавируса можно узнать на портале Минздрава России.

Заведующий кафедрой инфекционных заболеваний ПИМУ Виктор Краснов отмечает, что выявленные, на сегодняшний день случаи инфекции протекают без угрозы для жизни пациентов. Также он обратил внимание на то, что если вы заболели, необходимо как можно скорее обратиться к врачу и не подвергать риску окружающих. 

— Какой-то абсолютной угрозы на сегодняшний день нет, и излишняя паника из-за коронавируса не приведет ни к чему хорошему. Надо спокойно выполнять профилактические рекомендации, тем более что на многих сайтах, в средствах массовой информации все они есть, — добавил профессор Виктор Краснов.

В Роскомнадзоре также нижегородцев предупреждают о вспышке мошеннических рассылок с информацией о коронавирусе. В ведомстве напомнили, что основной целью кибермошенников является сбор персональных данных (ФИО, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты и др).

— Злоумышленники массово рассылают сообщения с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, распространяют фейковую информацию. Украденные данные используются для создания и пополнения баз спамеров, вирусного заражения устройств и кражи платежной информации, — подчеркнули специалисты.

В Роскомнадзоре дали несколько советов, как не попасть на удочку мошенников:

1. Доверяйте только надежным источникам информации: данным органов власти и лицензированным СМИ. Не верьте слухам, которые поступили к вам из недостоверных источников: из массовой рассылки в мессенджерах, социальных сетях, по электронной почте и SMS.

2. Не переходите по сомнительным ссылкам и не открывайте вложения в письмах, которые пришли вам от неизвестных организаций или людей. Такие письма могут содержать вирусы или вести на фишинговые сайты. В качестве маскировки они могут рассылаться от имени авторитетных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, и предлагать ознакомиться с информацией о том, как избежать заражения.

3. Перед тем, как вводить какие-либо данные в интернет-магазинах, убедитесь в подлинности ресурса. Обратите внимание на название сайта в адресной строке: если там содержатся различные символы или буквы, которые не соответствуют оригинальному названию сайта или бренда, то, скорее всего, перед вами сайт мошенников.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваше мнение для нас очень важно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости