Пенсии, каникулы, СМС-оповещения: как изменится жизнь нижегородцев с 1 апреля

Пенсии, каникулы, СМС-оповещения: как изменится жизнь нижегородцев с 1 апреляpixabay.com

В последние месяцы весь мир сотрясает коронавирусная инфекция. Но это не станет препятствием для вступления изменений в жизни россиян. Новшества затронут практически все сферы жизни. Так, с 1 апреля произойдет индексация пенсий, каникулы у школьников и в судах, а также многое другое.

Индексация пенсий

С 1 апреля у российсктих пенсионеров выплаты вырастут на 6,1 процента. Индексация будет произведена с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за 2019 год. Одновременно повысят пенсии для участников войны, жителям блокадного Ленинграда и пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф.

Каникулы для школьников

В этом году из-за коронавируса у школьников каникулы продлятся до 12 апреля. На это время для учащихся организуют дистанционное обучение. Также закрыты спортивные школы и учреждения дополнительного образования.

Социально значимые сайты

К началу апреля должны составить перечень сайтов для бесплатного интернет-доступа. Речь идет о социально значимых российских страницах во всемирной паутине. О необходимости таких сайтов заявил Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию. 

Суды на каникулах

До 10 апреля суды будут рассматривать лишь безотлагательные споры (например, избрание и продление меры пресечения). Эти меры связаны с карантином из-за коронавируса.

Задолженность по СМС

С 1 апреля налоговые службы начнут сообщать россиянам о задолженности с помощью СМС-сообщений и электронной почты. Делать они это смогут не чаще одного раза в квартал и только при наличии письменного согласия на данное информирование от граждан.

Пошлина на экспорт нефти

Со следующего месяца пошлина на экспорт нефти из России уменьшится на 14,9 доллара — до 52 доллара за тонну с 66,9 доллара  в марте. При этом пошлина на высоковязкую нефть понизится до 5,2 доллара с 6,6 доллара, на светлые нефтепродукты и масла — до 15,6 доллара за тонну, на темные — до 52 долларов.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваше мнение для нас очень важно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости