«Напомните время, когда ребенком были вы»: советы нижегородцам, как убедить стариков сидеть дома

«Напомните время, когда ребенком были вы»: советы нижегородцам, как убедить стариков сидеть домаProGorodNN

Специалист призывает проявить терпение

По всей стране жителей старше 65 лет переводят на режим самоизоляции. Нижегородская область не стала исключением. Правда, как показывает ситуация в нашем регионе, не все пожилые нижегородцы готовы слушаться. О том, как убедить людей преклонного возраста, «Pro Город» рассказал психолог Анатолий Ермилов.

По мнение специалиста, главное в этой ситуации проявить терпение и, быть готовым к многократным диалогам:

«Ни в коем случае, нельзя идти на конфликт и разговаривать ультимативно. В противном случае, ничего кроме конфликтов вы не получите. Говорите спокойной, мягко, начните с того, как сильно вы их любите. В ситуациях, когда нужно убедить пожилых людей, психологи всегда советуют один метод: напомните о времени, когда ребенком были вы и слушали их. Теперь пришло время поменяться ролями. Не пугайте стариков фактами, но и не скрывайте статистику: главная группа риска сейчас — это пожилые люди».

Кроме того, Анатолий призывает нижегородцев заверить родителей, что вы будете держать с ними постоянную связь. Говорите о том, что будете звонить в день по несколько раз, привозить продукты и так далее. «Не забудьте также скрасить их досуг. Подключите платные каналы, скачайте интересные фильмы, сериалы, привезите книги, мозаики, шахматы и так далее. Делайте все, чтобы они чувствовали себя нужными», - считает эксперт.

На вопрос о том, как правильно противодействовать одному из самых главных аргументов стариков «Мы войну пережили, а вирус и подавно», Анатолий дал такой совет:

«Обнимите родного человека и скажите: «Да, ваше поколение было необычайно сильным, сейчас таких людей нет. Тогда вы уберегли нас, теперь настала наша очередь». Думаю, что такой метод должен сработать. Старики очень трепетно относятся к заботе».

Напопмним, для пенсионеров ввели определенные часы на посещение магазинов в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваше мнение для нас очень важно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости