Топ-8 молочных продуктов, которые оказались опасными для здоровья

Топ-8 молочных продуктов, которые оказались опасными для здоровьяpixabay.com

Специалисты Росконтроля проверяют качество продуктов, которыми мы пользуемся каждый день. И как показывают исследования далеко не все товары соответствуют требованиям безопасности. Недавно эксперты проверяли молочную продукцию и часть представленных образцов оказалась в черном списке.

Молоко «36 копеек» 3,2% пастеризованное

Оно не соответствует требованиям безопасности из-за нарушения микробиологических показателей — общая обсемененность мезофильной микрофлорой в 76 раз выше допустимого значения. Также в образце присутствуют фитостерины, что указывает на добавление растительного жира. Еще молоко не соответствует ГОСТу, по указанному в маркировке по показателю СОМО, содержанию белка и группе чистоты. Кроме того, в его составе есть сорбиновая кислота или сорбат калия.

Кефир «Вкуснотеево» жирностью 3,2%

Этот образец тоже оказался в черном списке из-за содержания бактерий группы кишечной палочки. В кефире, согласно техническому ркгламенту ТР ТС 033/2013, дрожжей должно быть 1600 КОЕ/г, а в этой марке их значительно меньше. Значение показателя СОМО ниже минимально допустимого для кефира техническим регламентом.

Девятипроцентный творог «Избенка»

В этом продукте обнаружены бактерии кишечной палочки и содержание дрожжей в 7,4 раза выше разрешенного техническим регламентом уровня. Также в нем молочнокислых организмов содержится в четыре раза меньше допустимого. Также у экспертов возникли замечания по вкусу и запаху — кисломолочный вкус и запах выражен слабо, но имеется легкий привкус топленого масла.

Девятипроцентный творог «Дмитровский молочный завод»

Он не соответствует требованиям безопасности из-за высокого содержания дрожжей — в 4 600 раз выше допустимого уровня.

20-процентная сметана «Лакомо»

Этот молочный продукт попал в черный список из-за большого количества дрожжей — превышает норму в 6,2 раза. На маркировке указана недостоверная информация о содержании жира - по факту 15%, а указано 20%.

Сырок «Б. Ю. Александров» в молочном шоколаде 

А в этом лакомстве для сладкоежек содержание дрожжей в 40 раз выше допустимой нормы.

Йогурт «Асеньевская ферма» с персиком

В этом йогурте опять отмечено высокое содержание дрожжей — 13 раз больше максимально допустимого уровня. А массовая доля жира на 28 процентов выше, указанного в маркировке.

«Ряженка из молока нашей дойки» 

Не отвечает требованиям безопасности по микробиологическим показателям — в ней содержатся бактерии кишечной палочки, а уровень плесени и дрожжей превышают допустимые техническим регламентом значения.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости