«Маски, перчатки и штрафы»: нижегородцам объяснили законность введенных мер

«Маски, перчатки и штрафы»: нижегородцам объяснили законность введенных мерProGorodNN

Юрист ответил на самые частые вопросы жителей

С 1 мая в Нижнем Новгороде действует масочный режим. Нижегородцы обязаны носить средства защиты в общественных местах, позже стало обязательным и ношение перчаток. Нижегородцы жалуются, что все чаще им отказывают в обслуживании в магазинах, если они приходят без необходимых СИЗ. Жители считают, что таким образом нарушаются их права. Журналист Pro Город пообщалась с юристом о правомерности указа о ношении масок и других указах властей. 

Совсем недавно в Нижегородских пабликах и СМИ разлетелась новость, как жителя города отказались обслуживать на кассе крупной торговой сети из-за того, что он был без маски. Юрист Никита Кубасов рассказывает, что такие действия были незаконны:

«Минпромторг выпустил рекомендации, где сказано, что если покупатель не соблюдает масочный режим, то представитель торговли вправе отказать ему в обслуживании на кассе, но это не соответствует статье о Публичном договоре Гражданского кодекса РФ».

Также юрист прокомментировал ситуацию, когда на входе или уже на кассе человека без маски согласны обслужить при условии, если он купит средство защиты именно у них:

«Продавец может поставить условие приобрести маску здесь и сейчас, но и это незаконно в соответствии со статьей 16  Закона о защите прав потребителей, в которой говорится о том, что нельзя принуждать к покупке каких-либо товаров, даже обязательных».

Кроме того, по мнению юриста, развешанные на дверях объявления о том, что без маски ходить нельзя, носят лишь рекомендательный характер. Выгнать покупателя без маски охранники торговой сети тоже не могут - это  противоречит закону. Правда, в такой ситуации охрана может вызвать полицию.

Также Никита Кубасов ответил и на самый часто задаваемый вопрос нижегородцев: противоречит ли Конституции обязательное ношение масок? Жители сомневаются в законности этого требования, ведь СИЗ обязывают носить лишь во время введения режима ЧС, а сейчас на территории региона действует режим повышенной готовности:

«Нет, Конституции все введенные губернатором ограничения не противоречат. В самой же Конституции написано, что права и свободы могут быть ограничены федеральным законом в целях защиты здоровья. Право глав регионов, оно стало прописано с 1 апреля, вводить ограничения при режиме повышенной готовности предусмотрено именно федеральным законом. Также с 1 апреля в федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» стало прописано, что главы регионов «устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», в правила поведения можно включить и маски, естественно. Как видно по выдержкам из законов и статей, все меры правомерны».

Никита Кубасов рассказал, как обстоят дела со штрафами за нарушение режима самоизоляции:

«Сначала протокол идет в суд, но суд отказывает в рассмотрении, следовательно штрафа не назначается. В то же время, если вы приехали из региона с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, были контактирующим человеком, всё равно вышли на улицу и вас поймала полиция, вам придется нести наказание — в такой ситуации лояльности ждать не стоит».
 

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости