В российских школах изменятся правила приема в первый класс

В российских школах изменятся правила приема в первый классProGorod

Минпросвещения опубликовало новые правила зачисления детей в школы

В России возможно изменятся правила приема в первый класс. Министерство просвещения опубликовало для общественного обсуждения проект соответствующего приказа.

Так, в ведомстве предлагают начинать прием в первый класс не позднее 1 февраля тех детей, у которых в школе уже учатся братья и сестры, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства. Кроме того, обновился список документов, которые могут спросить у родителей при приеме ребенка:

  • оригинал свидетельства о рождении или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • оригинал документа, удостоверяющего личность гражданина;
  • документ, подтверждающий установление опеки или попечительства ‎(при необходимости);
  • свидетельство о регистрации гражданина или ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации гражданина или ребенка по месту жительства или по месту пребывания (в случае приема на обучение гражданина или ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • справку с места работы родителей (законных представителей) ребенка ‎(при внеочередном или первоочередном приеме ребенка на обучение);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии ‎(при наличии).

Основные требования по приему малышей в школу не поменялись. Так, в первый класс школы принимают ребят не младше 6,5 лет, если они не имеют противопоказаний по состоянию здоровья. И не старше 8 лет. По заявлению родителей могут разрешить прием детей в более раннем или позднем возрасте.

Запись первоклассников, которые проживают на территории закрепленной за школой, также будет начинаться не позднее 1 февраля. А, для тех, кто хочет идти учиться не по месту фактического проживания, прием будет осуществляться при наличии свободных мест с 1 июля и до фактического заполнения классов.

Зачислить ребенка в первый класс должны в течение семи дней после приема документов. Руководство школы может отказать в приеме детей, проживающих на закрепленной территории, только при отсутствия свободных мест.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости