Каким будет проходной балл для поступления в вузы в 2020 году

Каким будет проходной балл для поступления в вузы в 2020 годуProGorod

Конкурс в вузы в этом году будет примерно 1,5 человека на место

Детям, которые в этом году заканчивают школу, навсегда запомнится 11 класс. Ребятам уже несколько раз переносили дату сдачи ЕГЭ, последний звонок прозвенел в онлайн-формате, два месяца они учились дистанционно.

И до сих пор выпускники и их родители не знают, чего им ждать от ближайшего месяца — совсем недавно озвучены точные сроки проведения ЕГЭ, а вдруг их снова перенесут и как пройдет кампания по поступлению в вузы. В свою очередь взрослые вспоминают свои выпускные и последние звонки:

— Школу я закончил семь лет назад и у нас очень трогательно прошли последний звонок и выпускной. Мне есть, что вспомнить за все свои школьные годы, особенно из 11 класса. Выпускной у нас проходил в ресторане, где гуляли наш класс и параллельный. Однозначно это было лучшее время и у нас не было таких волнений, как у выпускников этого года, — поделился воспоминаниями Евгений Лоскутов.

В свою очередь в Роспотребнадзоре успокаивают школьников, говоря, что в 2020 году в вузы поступить будет легче:

— Было поручение президента, и Министерство образования объявило, что дополнительно выделят еще 30 тыс. бюджетных мест. Это чуть меньше 10%, но это ощутимо. Традиционно за все годы проведения ЕГЭ ниже 400 тыс. только бюджетных мест не было никогда. В этом году участников экзамена 783 тыс., а выпускников около 690 тыс. Свыше 400 тыс. бюджетных мест, к ним прибавилось еще 30 тыс. А есть еще коммерческие частные учебные заведения, есть коммерческий набор, и конкурс в вузы в этом году будет, полагаю, где-то полтора человека на место. Да, скорее всего, снизится средний балл поступивших, но он снизится не из-за того, что хуже сдали, а из-за того, что количество бюджетных мест увеличится, — врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости