«Окруженный карантинами»: 6 цитат Пушкина о жизни в болдинской самоизоляции

«Окруженный карантинами»: 6 цитат Пушкина о жизни в болдинской самоизоляцииProGorodNN

Александр Сергеевич тоже жил в режиме ограничений из-за холеры

Завтра, 6 июня — день рождения великого писателя и поэта Александра Пушкина. Накануне важной даты журналист «Pro Город» перечитала письма творца из Болдино, где он находился во время холерного карантина.

Об отъезде

“Сей час еду в Нижний, т. е. в Лукоянов, в село Болдино - пиши мне туда, коли вздумаешь. Милый мой, расскажу тебе всё, что у меня на душе: грустно, тоска, тоска. Осень подходит. Это любимое мое время-здоровье мое обыкновенно крепнет - пора моих литературных трудов настает - а я должен хлопотать о приданом, да о свадьбе, которую сыграем бог весть когда.”
 

О холере
 

“У нас в окрестностях - Cholera morbus (очень миленькая особа). И она может задержать меня еще дней на двадцать!” 

 

Гончаровой

“Около меня Колера Морбус. Знаешь ли, что это за зверь? того и гляди, что забежит он и в Болдино, да всех нас перекусает - того и гляди, что к дяде Василью отправлюсь, а ты и пиши мою биографию».” 
 

О карантине и любви

«Наша свадьба точно бежит от меня; и эта чума с ее карантинами — не отвра­ти­тельней­шая ли это насмешка, какую только могла придумать судьба?      Позволяете ли вы обнять вас? Это не имеет никакого зна­чения на расстоя­нии 500 верст и сквозь 5 карантинов. Карантины эти не выходят у меня из головы». 
 

О буднях 

“Просыпаюсь в 7 часов, пью кофей и лежу до 3 часов. <...> недавно расписался, и уже написал пропасть. В 3 часа сажусь верхом, в 5 в ванну и потом обедаю картофелем, да грешневой кашей. До 9 часов — читаю. Вот тебе мой день, и все на одно лицо.”
 

О Болдино
 

“Ах, мой милый! Что за прелесть, здешняя деревня! Вообрази: степь да степь; соседей ни души; езди верьхом сколько душе угодно, пиши дома сколько вздумается, никто не помешает.” 
 

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости