Поддержка населения: какие льготы на оплату ЖКУ положены россиянам

Поддержка населения: какие льготы на оплату ЖКУ положены россиянамProGorod

Какие новеллы появились в нормативных актах, которые регулируют оплату коммуналки из-за пандемии

После того, как в России началась эпидемия коронавируса власти ввели некоторые меры поддержки населения, в том числе и льготы в сфере ЖКХ.  О том, какие именно разберем в этом материале.

Компенсация оплаты жилья

На эту льготу могут претендовать дети-инвалиды, инвалиды, ветераны войны и труда, военнослужащие, семьи погибших и умерших военных, чернобыльцы, герои СССР, России и труда, кавалеры Орденов Славы, учителя и врачи, которые работают в сельской местности, а также необеспеченные граждане.

Продление субсидии

Субсидия малоимущим семьям и гражданам за услуги ЖКХ оформляется на раз в полгода, но если ее действие заканчивается с 01 апреля по 01 октября 2020 года, то она продлевается автоматически и тоже на шесть месяцев. В этот раз никаких документов оформлять не надо.

Приостановка взыскания пени, штрафов и неустоек

Российское правительство до 1 января 2021 года запретило ресурсоснабжающим компаниям, операторам по работе с ТКО и управляющим компаниям требовать с граждан уплату пеней, неустоек и штрафов. Да этого времени также приостановлено взыскание штрафов за несвоевременную или частичную оплату жилья, коммунальных услуг и взносов за капитальный ремонт.

Временная отмена поверки приборов учета

Если у россиян срок поверки счетчиков истекает до 1 января 2021 года, то прибор эксплуатируется без поверки до этой даты. Одновременно Минстрой запретил применять к таким случаям повышающие коэффициенты к нормативам потребления услуг ЖКХ. То есть власти увеличили интервал поверки счетчиков.

Запрет на отключение от услуг ЖКХ

Российские власти запретили операторам ТКО и коммунальщикам до 1 января 2021 года приостанавливать оказание коммунальных услуг при частичной оплате собственниками этих услуг. В данном случае говорится именно о неполной или частичной неоплате.

...

  • 0

Популярное

Последние новости