«Ипотека Путина»: плюсы и минусы покупки жилья до ноября 2020 года

«Ипотека Путина»: плюсы и минусы покупки жилья до ноября 2020 годаProGorodNN

Какие условия получения выгодного кредита?

В России появилась новая возможность приобрести жилье с льготой - это ипотека по 6,5% годовых. «Pro Город» разобрался в условиях и ограничениях выгодного предложения. 

В конце апреля постановление правительства обнародовало новую программу господдержки для желающих приобрести себе квартиру. Условие к заемщикам лишь одно - быть гражданином Российской Федерации. То есть, взять ипотеку сможет и холостой мужчина, и бездетная семья, и пара с ребенком, рожденным в любой год. Возраст, семейное положение и наличие детей никак не влияют на возможность приобрести недвижимость по данной программе. однако, есть требования к самой квартире. 

Ипотеку по 6,5% можно получить, если недвижимость:

  • В новостройке. Сданной или строящейся значения не имеет
  • Приобретается у юридического лица, то есть у застройщика

Вторичное жилье, согласно условиям, не подойдет. 

Также льготная ипотека не предполагает, что квартира может стоить сколько угодно. В Нижегородской области, как в регионе, сумма кредита на квартиру - до 6 миллионов рублей включительно. Сумма кредита не обязательно должна быть равна цене квартиры, но разницу между стоимостью недвижимости и 6 миллионов вы должны заплатить сами.  

«Ипотека Путина» предполагает, что, купив квартиру, часть процентов банку будет платить государство, а заемщику такая недвижимость будет стоить 6,5% процентов годовых.

Первоначальный взнос на недвижимость должен составлять не менее 20% от всей суммы. Также можно одновременно с программой поддержки использовать материнский капитал. 

Одим из существенный огранический также является короткий срок заключения договора о покупке квартиры, это можно сделать до 1 ноября. Зато сам срок кредита не ограничен.

Такой заем выдают банки, они же проверяют кредитную историю, устанавливают ставку. Однако, выдача такой ипотеки не обязанность банка ,а право, поэтому лучше проверить, участвует ли выбранный вами банк в данной программе. 

О том, какие еще предложения есть для нижегородцев, планирующих покупку квартиры, рассказал территориальный директор ПАО банк УРАЛСИБ в Нижнем Новгороде Юлия Баранник:

«Основной плюс программ – это, конечно же, низкая ставка кредитования, по льготным программам она сейчас заметно ниже среднерыночной. На первичном рынке более 70% продаж недвижимости идет именно с помощью льготных ипотечных программ. У нас в Банке в рамках программ также снижены требования по первоначальному взносу (достаточно 15% от стоимости жилья) и предусмотрен минимальный пакет документов, так что условия более чем комфортны. Так что здесь основной плюс – это доступность ипотеки для клиентов, сохранение темпов рынка в целом, стимулирование продаж новостроек. Минусы, если они есть, то это уже какие-то индивидуальные моменты.

Например, если человек принципиально не рассматривает новостройку, то ему, конечно, эти программы не подходят. Или, например, если супруг или супруга клиента не является гражданином России, а планировалось, что человек будет выступать созаемщиком. То есть к минусам тут могут относиться какие-то условия, связанные с предпочтениями, процедурой оформления, ну, и для кого-то к минусам может относиться ограничение лимита кредитования в регионе. В остальных моментах ипотека со сниженной ставкой, по оптимальным условиям в нашем банке и со сниженным первоначальным взносом – очень подходящий инструмент для того, чтобы выгодно решить квартирный вопрос».

Правительство планирует, что таким предложением воспользуются многие россияне и сумма кредитов будет около 240 тысяч, а на сами субсидии уже выделили 6 миллиардов рублей. Для семей с детьми же действует другая, социальная ипотека с еще более выгодными условиями и ставкой 6% годовых. 

Планируют ли воспользоваться льготным предложением нижегородцы? Журналист провела опрос в паблике «Pro Город» в «ВКонтакте»: 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости