Партия «Новые люди»: Учебный год под угрозой

Партия «Новые люди»: Учебный год под угрозойФото предоставлено партией "Новые люди"

Линейки в школах пройдут с учетом требований Роспотребнадзора

По рекомендациям Роспотребнадзора, в школах следует за каждым классом закрепить отдельный кабинет, время начало уроков и перемен, сократить число учеников в классе, бесконтактным способом измерять детям температуру и проводить лекции по гигиене. Кроме того, в школах должны быть все необходимые санитайзеры, а дезинфекцию помещений надо будет проводить на каждой перемене и в конце занятий.

После того как новые предписания поступили в регионы, директора и учителя были взволнованы, что времени на подготовку остается чуть больше месяца. Однако им на помощь вызвалась партия «Новые люди», которые в сентябре впервые представятся на выборах в 12 регионах России. В их программе образование занимает особое место. В приоритете строительство школ, сокращение числа учеников в классах, а также снижение нагрузки на преподавателей и достойная оплата их труда. «Новые люди» предлагают не ждать сентября, и начать готовить школы к открытию уже сегодня.

Представитель партии в Нижнем Новгороде, педагог по профессии, считает, что если к решению вопроса не приступить прямо сейчас, то в конце августа – начале сентября получится очередная ситуация повышенной готовности, которую можно было бы избежать. Представитель партии заявила:

«Наши классы не рассчитаны на соблюдение дистанции. А новые школы в Нижнем строят очень медленно. Нужно сводить дистант к минимуму и заняться подготовкой школ к новому учебному году уже сейчас».

Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор одной из престижных гимназий Нижнего Новгорода:

«В нашем заведении 30 классов. Как их развести в пространстве небольшого здания и во времени - не понятно. Это будет путаница и среди учителей, и среди учеников».

Его поддержала директор другой нижегородской гимназии, которая подчеркнула, что будет сложно наладить учебный процесс в новых условиях, ведь такой работой стоило начать заниматься еще в марте-апреле.

Также по последнему опросу лаборатории «Генезис», было выявлено, что более половины российских школьников предпочитают живые уроки в школе, а не виртуальные занятия. К тому же, российский софт и интернет не справляется с нагрузкой.

Лидер партии «Новые люди», организатор нового педагогического движения «Школа-наше дело», Артем Соловейчик на всероссийской онлайн планерке в которой приняли участие 132 тысячи человек, предложил ликвидировать Минпросвещения. Соловейчик считает, что современная школьная система не работает:

«Наши дети, учителя и школы в целом на данный момент оказались заложниками фактической монополизации власти в образовании одной корпорацией. В такой своей роли коммерческий монополист в образовании проваливает важнейшие процессы: уничтожает российскую педагогику, лишает ее будущего»

1 сентября 2020 года станет очередным испытанием для российской системы образования. Однако, "Школа - не полигон для испытаний", считают в партии «Новые люди» и ведут своих кандидатов на выборы под этим лозунгом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости