Нижегородцы могут проверить свой организм на ущерб от стресса за один день

Нижегородцы могут проверить свой организм на ущерб от стресса за один день

Эпидемия коронавируса повлияла даже на тех, кто избежал заражения – самоизоляция проверила людей и их отношения на крепость и стала идеальной питательной средой для стресса.

Нехватка солнца, проблемы с питанием, физической активностью, работой и близкими людьми – далеко не полный список того, что атакует нервы россиян. Стресс не позволяет жить полноценно, но это состояние обратимо – есть индикаторы, помогающие определить степень его влияния. Самый «популярный» – кортизол, «гормон стресса».

Вопреки прозвищу, кортизол помогает организму адаптироваться к изменениям, а в «мирное время» он нужен для запасания энергии, контроля тонуса сосудов, засыпания и пробуждения. Проблемы кроются в крайностях: повышенный уровень может проявляться тревогой, чувством одиночества и проблемами со сном, а пониженный – слабостью, снижением артериального давления и болью в животе.

Когда мы вынуждены все время беспокоиться за будущее, концентрация кортизола повышается постоянно – это может приводить к сужению кровеносных сосудов и повышению уровня артериального давления, что в сочетании с дисбалансом «плохого» и «хорошего» холестерина увеличивает риск инфарктов и инсультов.

Солнце влияет на наше настроение за счет витамина D: часть его производится в коже под действием ультрафиолета. Помимо регуляции обмена кальция и фосфора, витамин D поддерживает уровень «гормона счастья» серотонина. Также его используют лейкоциты – наши защитники в борьбе с раковыми клетками, вирусами и бактериями, поэтому снижение уровня витамина D ослабляет иммунитет.

Стресс способен нарушить работу щитовидной железы – органа, который управляет обменом веществ и энергии в каждой клетке. По сути, ее можно назвать вторым мозгом - она влияет на умственные способности, сон, аппетит, состояние кожи и волос, вес, физическую активность, прочность костей и скелета, работу сердца, половое развитие, способность женщины выносить и родить здорового ребенка.

Если щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов, усиливается нервное возбуждение, снижается концентрация внимания, возникают резкие перепады настроения и бессонница. Если слишком мало – снижается работоспособность, появляются апатия и сонливость.

Обычно стресс сопровождается общими симптомами: нарушениями сна и аппетита, нервозностью, усталостью, проблемами с памятью и вниманием.

Эти признаки характерны для многих заболеваний и состояний, поэтому проверка лишь одного параметра не даст врачу столько же информации о вашем здоровье, сколько полноценный комплекс исследований.

Для вашего удобства Лаборатория «Гемотест» упаковала все необходимые анализы в акционный комплекс «Выявление последствий стресса». За 1 день вы узнаете все ключевые параметры, на которые мог повлиять стресс: 25-OH витамин D суммарный, индекс атерогенности, ТТГ, кортизол, магний, кальций общий. Стоимость исследования – 1900 рублей без учета взятия биоматериала. Подробности на сайте www.gemotest.ru в разделе «Акции».

Адреса лабораторных отделений «Гемотест» в Нижнем Новгороде:

· б-р Академика      Королева, д. 4
· Казанское ш., д. 4
· просп. Гагарина, д. 66, пом. П1
· просп. Гагарина, д.101, корп. 4
· просп. Кирова, д. 8
· просп. Кораблестроителей, д. 4
· просп. Ленина, д. 26
· просп. Союзный, д. 2
· ул. Бекетова, д. 21/16
· ул. Ванеева, д. 6
· ул. Звездинка, д. 7
· ул. Карла Маркса, д. 20
· ул. Народная, д. 38
· ул. Плотникова, д. 3
· ул. Янки Купалы, д. 38
· Юбилейный б-р, д. 2
· Бор, ул. Ленина, д. 112

...

  • 0

Популярное

Последние новости