ДУКи пяти районов Нижнего Новгорода оформили паспорта готовности домов к зиме

ДУКи пяти районов Нижнего Новгорода оформили паспорта готовности домов к зимеФото предоставлено ДУКом

Они завершили летнюю ремонтную кампанию

Многоквартирные дома Канавинского, Московского, Нижегородского, Советского и Приокского районов Нижнего Новгорода готовы к приему тепла. Районные домоуправляющие компании завершили летнюю ремонтную кампанию и оформили почти 3 000 паспортов готовности домов к зиме. 

Подготовка к новому отопительному сезону начинается сразу же после окончания сезона текущего. Работы продолжались на протяжении всего лета и сдаются контролирующим органам в установленные сроки. Основной акцент был сделан на проверке и подготовке инженерных сетей, восстановлении тепловых контуров зданий и проверке внутридомовых электросетей.

Домоуправляющие компании провели комплекс ремонтно-восстановительных и подготовительных работ. Среди них промывка систем центрального отопления от накопившихся в них отложений, гидравлические испытания, замена запирающих и установка сужающих устройств, ремонт участков трубопроводов. За время подготовки было промыто и опрессовано более 2 500 систем центрального отопления, а также сдано в эксплуатацию почти 2 000 сужающих устройств на инженерных сетях.

Установка сужающих устройств производилась в сотрудничестве с теплоснабжающими предприятиями, которые произвели расчёты параметров тепловой схемы каждого отдельного многоквартирного дома  и выдали техническое задание управляющей компании на установку сужающих устройств определённого диаметра.

Большое внимание было уделено восстановлению теплового контура многоквартирных домов. Этот комплекс работ включает в себя утепление стен, ремонт межпанельных швов, восстановление остекления в рамах, установку новых стеклопакетов, входных дверей в тамбурах подъездов и машинных отделениях лифта, локальный ремонт кровель, а также установку заглушек на окнах продухов.

Специалисты ДУКов провели локальный ремонт кровель на площади около 100 тысяч кв.м. На такой же площади были отремонтированы и фасады зданий. Работы были включены в план заранее, на основании заявлений от собственников жилья и по результатам регулярных осмотров специалистами ДУКов.

За лето домоуправляющие компании пяти районов Нижнего Новгорода провели ремонт в 700 подъездах многоквартирных домов. Где-то это был локальный небольшой ремонт. Например, плановая замена поручней перил. Где-то подъезды ремонтировались целиком, что называется, под ключ. 

"Вообще, по желанию жителей подъезда мог быть произведен стандартный ремонт, включающий побелку потолков, штукатурные работы, покраску стен, замену поручней перил, установку новых мусороприемников на межэтажных площадках и обновление осветительных приборов.

Возможен и другой вариант. Он дороже, но в процессе работ в подъезде появится керамогранит, светодиодное освещение с “датчиками движения”, алюминиевые тамбурные перегородки, хромированные перила и даже эксклюзивные картины ручной работы", – отметил директор по работе с обслуживающими организациями пяти ДУКов Нижнего Новгорода Алексей Куликов.

Фото предоставлено ДУК

Стоит отметить, что есть формальная процедура, которая определяет состав работ на доме, их приоритет и стоимость – это общее собрание собственников жилья. Собрание не только ставит перед управляющей компанией производственную задачу, но и позволяет жителям прийти к общему мнению по вопросам очередности и стоимости работ.

"Хотелось бы отметить помощь, которую оказали председатели домовых советов и активные жители многоэтажек. Совместно с ними проходили общие собрания собственников, выбирались виды работ, где-то жители тесно работали с подрядчиком, обозначая свои пожелания к результату.

Совместно осуществлялись выходы на кровли, планировались работы по замене инженерных сетей. Всё это положительно повлияло на ход и результат ремонтов", – отмечает заместитель директора ДУК Приокского района по работе с населением Анна Тимофеева.

Несмотря на то, что летняя ремонтная кампания завершилась, некоторые виды работ будут продолжаться до тех пор, пока погода позволит их выполнять. Затем начнётся новый цикл: специалисты пяти ДУКов будут производить регулярный технический надзор, планировать работы на предстоящую ремонтную кампанию. Разумеется, продолжится и работа с жителями многоквартирных домов. Их пожелания будут учтены при формировании плана-графика ремонтных работ на следующий год.



 

...

  • 0

Популярное

Последние новости