Жить будем по-новому. Что изменится в Нижегородской области из-за коронавируса

Жить будем по-новому. Что изменится в Нижегородской области из-за коронавирусаФото: "Pro Город"

Новые изменения в указе о режиме повышенной готовности

Статистика заболевших ковид -19 нещадно растет в Нижегородской области. Вторая волна коронавируса накрывает регион с новой силой. Чтобы разорвать цепочку заболеваемости COVID-19, власти вновь привлекают рабочие и действенные меры.

В указе о повышенной готовности Нижегородской области внесены очередные изменения от 16 октября. Новые пункты коснутся некоторых общественных сфер жизни нижегородцев.

Неизменным остается одно — масочный режим, однако в связи с эпидобстановкой, его приходиться ужесточать. Очередные ограничения касаются жителей, которые почувствовали недомогание и первые признаки заболевания (температура, насморк, кашель). Теперь маску они должны надевать везде, находясь вне стен дома. В случае ухудшения самочувствия необходимо обратиться к врачу по месту жительства. Кроме этого, детей с признаками ОРВИ не будут пускать на занятия, а заболевших взрослых будут отстранять от нахождения на работе. Глава региона усилил работу социальных служб и волонтерских центров для того, чтобы горожане, которые вынуждены оставаться дома, могли воспользоваться различными видами помощи.

Другие изменения с сегодняшнего дня касаются школьников всего региона. С сегодняшнего дня по 5 ноября дети вместе с учителями ушли на каникулы. Это на неделю раньше, чем должно было произойти по плану, и на 7 дней дольше обычного. Связано это с высоким показателями роста количества детей, которые являются вирусоносителями. В частности, среди учеников школы. Из-за чего в последствии заболевает педагогический состав, а также члены семьи.

Кроме этого Глеб Никитин отметил, что при нынешнем росте заболеваемости есть возможность перехода вузов на дистанционное обучение. По крайней мере занятия, не требующие очного присутствия студентов, должны проводиться в дистанционном режиме. В любом случае окончательное решение о таком обучении будут принимать сами ВУЗы. .

Еще одной вынужденной мерой стал запрет на посещение зрителями массовых спортивных мероприятий. Пока данные изменения обозначены сроком до 15 ноября. Глеб Никитин отметил, что эти ограничения необходимы и принимаются исходя из рекомендаций санитарных врачей.

Помимо этого проводятся массовые проверки, рейды за соблюдением выполнения новых и вынужденных мер. В частности это касается, продовольственных магазинов, ТЦ, салонов красоты. Сотрудники Роспотребнадзора предупреждают, что за выявленные нарушения будут выписаны административные протоколы о временном приостановлении деятельности. Напоминаем, за несоблюдения режима повышенной готовности в Нижнем Новгорогде уже начали закрывать магазины.

Не могли новые изменения также обойти сферу отдыха в Нижегородской области. Места, где собираются большими компаниями, не используют маски и не соблюдают социальную дистанцию, будут штрафовать. А именно бары, рестораны и кальяные, в которых будет организована дискотеки и курение кальянов. Нарушение указа в этой сфере может значительно ударить по карману, как посетителя, так и руководящего состава:

За нарушение указа штраф для граждан составит от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а на юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости