Как нижегородским школьникам будут выставлять оценки за первую четверть

Как нижегородским школьникам будут выставлять оценки за первую четвертьProGorod

Некоторые дети не успели исправить плохие отметки, а по некоторым предметам и вовсе не получили оценок

В этом учебном году школьники ушли на каникулы раньше положенного срока и отдыхать тоже будут дольше — три недели. Это связано с ростом числа заболевших коронавирусом в Нижегородской области. Из-за этого многие родители обеспокоены вопросом, как детям будут выставлять оценки за четверть.

Министр образования Сергей Злобин в своем аккаунте в Инстаграм дал разъяснения нижегородским родителям. Чиновник отметил, что в школах региона отслеживают успеваемость детей по локальным нормативным актам. А длительность учебы и каникул определяется графиком в соответствии с образовательной программой школы. 

— Продолжительность учебных периодов и каникул определяется календарным учебным графиком в соответствии с основной образовательной программой образовательной организации. В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» следует, что «каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком». Законодательством об образовании не установлена непосредственная зависимость между организацией каникул и выставлением оценок за четверть перед выходом на каникулы, — пояснил Сергей Злобин.

Также министр образования пояснил, что при изменении сроков и продолжительности учебного времени и каникул школа может пересмотреть механизм выставления текущих отметок, скорректировать сроки проведения промежуточной аттестации.

Напомним, нижегородские школьники на фоне роста заболеваемости COVD-19 ушли на трехнедельные каникулы с 19 октября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости