Нижегородский СК возбудил дело на полицейского и врача после убийства трех человек на Бору

Нижегородский СК возбудил дело на полицейского и врача после убийства трех человек на Боруфото СУ СКР по Нижегородской области

Инспектор ПДН не увидел в действиях парня преступления, а медик не заметил психических отклонений

После массового расстрела людей в Борском районе следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении инспектора по делам несовершеннолетних, не заметившую полтора года назад угрозы в поведении Данилы Монахова, сообщили в СУ СКР по Нижегородской области.

Так, в марте 2019 года инспектор полиции, принимая решение по доследственной проверке по факту противоправных действий несовершеннолетнего подростка при наличии в материалах проверки достаточных данных, которые указывали на наличие в действиях Данилы Монахова признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц», следствие по которому производится следователями СКР, приняла незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия события преступления

Кроме того, следователи СК предъявили врачу-психиатру, выдавашему разрешение на ношение оружия, обвинение по части 3 статья 293 УК РФ «Халатность». По версии правоохранителей, медик при осмотре Данилы Монахова в июле текущего года недобросоветсно отнесся к своим обязанностям и не выявил наличие психического расстройства у молодого человека, при котором владение оружием противопоказано. Свою вину врач не признал, на время предварительного следствия его заключили под стражу.

Напомним, днем 12 октября в поселке Большеорловское Борского района 18-летний Данила Монахов устроил беспорядочную стрельбу по людям. В результате три человека погибли на месте, а еще трое — госпитализированы в тяжелом состоянии в больницу. После произошедшего подросток убежал в лес и его искали всю ночь, а нашли только утром на окраине населенного пункта с прострелянной головой. В рамках расследования уголовного дела следователи нижегородского СК «борскому стрелку» назначили посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости