Родственники заключенных СИЗО-1 в Нижнем Новгороде ночами занимают очередь для «передачек»

Родственники заключенных СИЗО-1 в Нижнем Новгороде ночами занимают очередь для «передачек»фото Алины А.

Люди стоят в очередях по 16 часов, чтобы передать посылку

Нижегородцы, чьи родные находятся в СИЗО-1, жалуются, что для того, чтобы передать передачи в изолятор очередь приходиться занимать с ночи. Об этом журналисту ProGorodNN рассказала Алина А. 

У нижегородки Алины А. отец находится в СИЗО-1 на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде и каждый раз родственники арестованных и осужденных занимают очередь с ночи, чтобы передать вещи и продукты. А их прием происходит крайне медленно и неаккуратно.

— Мы отправляем необходимое в виде передачи в специальных пунктах приёма. Но чтобы этого добиться, нужно потратить просто уйму времени, нервов и сил. Очереди в пункты приема — передач обычно немалые — в среднем 20-30 человек, а то бывало и гораздо больше. На каждого из посетителей может быть затрачено около 20-30 минут, а порой и дольше. Кроме того, вместо положенных четырех сотрудников, принимающих передачки, часто остается один или два. Они работают с 8:00 до 17:00 и если вы решите прийти к открытию, то можете смело разворачиваться и идти домой, так как уже есть люди, занявшие место с вечера-ночи предыдущего дня! Конкретно я заняла очередь около 12 часов ночи и была 15 в списке, а ушла в 16 часов следующего дня, то есть время ожидания в очереди составило около 16 часов, и это при том, что мне пришлось пропустить учебу, а также оставить без присмотра домашнее хозяйство. Ладно мы, молодые, способны провести ночь без сна, но ведь приходят и старые бабушки, матери, дедушки, отцы. У них нет даже машины, в которой можно было бы переждать и они вынуждены проводить ночь под открытым небом в любую погоду. В 2019 году тких проблем при посещении отца в СИЗО не было, — рассказывает Алина.

Кроме того, девушка отметила, что сотрудники СИЗО-1 довольно грубо общаются с посетителями и передаются далеко не все вещи, которые есть в списке разрешенных.

— Отношение сотрудников к нам, за всех говорить не буду, так как есть среди них и порядочные люди, но также есть и абсолютно не воспитанные — хамская манера обращения и неорганизованность — все это должны терпеть люди, которые были вымотаны предшествующей ночью. Продукты, которые передаются нами, голыми руками неаккуратно вскрываются и пересыпаются в пакеты, швыряются, разрезаются на куски и, соответственно, не хранятся; консервы вываливаются в один пакет кучей, многое из вещей вообще не принимается, хотя, казалось, их нельзя назвать запрещенными. В итоге, продукты к заключенным приходят в непригодном виде. В общем, полный беспорядок и потраченные нервы людей. А про вещи, придираются к теплым вещам. В СИЗО мягко сказать прохладно, не хотят передавать кофты, штаны, носки.Часть еды тоже, к примеру: тушенку и копченную колбасу, со скандалом приходится пробивать, что бы пропустили! Иногда приходиться привлекать адвоката, чтобы официально помогал, своим запросом, но это не дешево и очень хлопотно, надеюсь понимаете. Хотелось, чтобы оборудовали электронные очереди и организовали быстрый прием продуктов и вещей с помощью увеличения числа сотрудников и установки современного оборудования, которое могло бы исключить предварительное вскрытие упаковки, ну и, конечно же, уважительное отношение к родственникам заключенных. Я думаю, в наш век высоких технологий не так уж и трудно предоставить народу такие возможности, — добавила девушка.

Журналист ProGorodNN направил запрос в ГУФСИН России по Нижегородской области, чтобы разобраться в ситуации сложившейся в СИЗО-1. В ведомстве пояснили, что сейчас из-за введения мер, направленных на борьбу с COVID-19, исключено скопление людей в зале ожидания комнаты приема посылок и передач. В ней могут находиться не более двух человек.

— Для икслючения очередей и уменьшения времени, требуемого на оформление и досмотр посылок, руководством СИЗО увеличено количество сотрудников производящих прием и досмотр передач. Ежедневно перед заступлением на службу сотрудниквм выдаются средства индивидуальной защиты на весь период несения службы. Сотрудником филиала медик-санитарной части ФСИН России проведена проверка организации работы приема передач. В ходе проверки нарушений противоэпидемиологического режима не выявлено, — ответили в ведомстве.

Также Алина А. отметила, что родственники некоторых осужденных, с которыми она стояла в очереди, собираются обратиться в районную прокуратуру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости