Быстро и бесплатно. Возможно ли сделать тест на COVID

Быстро и бесплатно. Возможно ли сделать тест на COVIDФото: "Pro Город"

В Нижегородской области делается больше всех тестов в ПФО

Рост заболевших COVID-19 в Нижегородской области нещадно растет. Нижегородцы по-прежнему заражаются, болеют и массово сдают тесты на ковид. Вместе с тем продолжают расти жалобы на несвоевременное оказание медицинской помощи. Редакция «Pro Город» узнала, возможно ли быстро сдать бесплатный тест на ковид в поликлинике и при каких условиях.

На Нижегородскую область в буквальном смысле «обрушилась» вторая волна коронавируса. Прирост заболевших выше мартовских показателей. Несмотря на всевозможные ограничения и принятые меры по борьбе с новым вирусом, жители региона пренебрегают и игнорируют масочный режим.

В Нижегоросдкой области за минувшие сутки выявлен 291 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. На 20 октября общее число заболевших достигло 37 353. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.


Вместе с тем у горожан растет недовольство по поводу несвоевременно оказанной медицинской помощи. Нижегородцы продолжают жаловаться, что не могут вовремя узнать — больны они коронавирусом или нет. Причина — долгое ожидание результатов теста на COVID-19. Кроме этого читатели часто негодуют из-за того, что приходится по часу дозваниваться до поликлиники, чтобы вызвать врача. 

Николай:

«Дозвониться невозможно с первого раза. Приходиться ждать по часу, а то и больше».

Арина:

«Жду результатов теста больше 10 дней. Естественно все это время на больничном и не выхожу из дома. Думаю и о себе и о других».


Ксения:

«Пока ожидала результат бесплатного теста, успела сдать платно, хорошо, что не подтвердился».

Журналист «Pro Город» дозвонился в одну нижегородскую поликлинику и выяснил, стоит ли человеку с температурой ожидать очереди ко врачу, чтобы получить направление на тест:
 

"Бесплатный тест можно сделать без направления от врача. Если у вас нет температуры, подходите сразу в кабинет на забор мазка. Делается тест от 5 суток. Медсестры должны обзвонить и сказать результат. Если температура 37 — это надо врача вызвать на дом", - прокомментировали в поликлинике.

Да, действительно, дозвониться удалось со второго раза, а время ожидания ответа составило 44 минуты. Но если обратить внимание на статистику по заболевшим коронавирусом, то вопросов становится меньше. На сегодняшний день спрос на сдачу теста на COVID-19 значительно вырос. Поликлиники, больницы и весь медперсонал работают без остановки.

Давид Мелик Гусейнов на личной странице Instagram сообщил жителям региона, что спрос на этот вид исследований очень большой :


«Добавили еще 1 тысячу лабораторных исследований в сутки. Делаем тестов больше всех в ПФО. Бывают дни, что их количество достигает 13 тысяч. Количество тестов конвертируется в количество выявленных случаев», — сообщил министр здравоохранения.


Редакция «Pro Город» провела опрос среди своих читателей. В ходе которого стало ясно, что 47 процентов нижегородцев вынуждены сдать платный тест на коронавирус, чтобы быстрее узнать результат и начать лечение. 37 процентов по-прежнему сталкиваются с долгим ожиданием — 10\14 дней.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости