До 40 тысяч рублей заплатит нижегородец, купивший справку об отсутствии COVID

До 40 тысяч рублей заплатит нижегородец, купивший справку об отсутствии COVIDФото: "Pro Город"

Поддельные справки начали продавать в Нижегородской области

В Сети появилась информация о том, что в российских регионах, включая Нижегородскую область, начали выдавать поддельные справки об отсутствии COVID-19. На проблему обратили внимание в Общероссийском народном фронте. Какое наказание могут получить покупающие такие справки и те, кто их сбывает узнал журналист «Pro Город».

Для того, чтобы человеку выехать за рубеж, выйти на работу после самоизоляции, трудоустроиться или оформиться в клинику на стационарное лечение необходим документ, подтверждающий отсутствие коронавируса. Так, справку можно получить, обратившись в частные и государственные лаборатории — достаточно просто сдать тест. Как оказалось, не все готовы стоять в очереди и ждать результата. Ради экономии времени и собственного комфорта, жители покупают уже готовые документы, подверждающие отрицательный ковид.

Узнав об этом десятки нижегородцев встали на защиту покупателей липовых документов:

Нижегородка Ирина пишет:

«Да и пусть будут, кому от этого хуже? Это жизнь. Всегда такое было. А сейчас и вовсе людей в угол загнали»

Местный житель Дмитрий выразил свое мнение:

«Закон бизнеса: есть спрос — будет и предложение. Если мне будет нужна справка — я лучше куплю, чем по больницам шарахаться. Также как и больничный».

Кстати, обзванивая сайты, продающие липовые справки об отсутствии ковид, журналист «Pro Город» узнала еще об одной «услуге». Собеседник предложил приобрести документ, подверждающий отсутствие контакта с больными

«Справки об отсутствии COVID-19 мы не делаем. Есть другая форма. Справка об эпидокружении, подтверждающая, что вы за последние три недели не состояли в контакте с больными, в том числе и с ковидными. Стоит 1000 рублей, на ней будет печать городской поликлиники. Чтобы заказать, достаточно оставить заявку на сайте».

 

По мнению общественников народного фронта, поддельные справки наносят угрозу жизни всему обществу. Они говорят о необходимости ужесточения ответственности как для тех, кто такие справки приобретает, так и для тех, кто их распространяет. Чтобы пресечь подобную деятельность, общественники направили жалобы на такие конторы в региональные прокуратуры и Генпрокуратуру России.

Существует ли законное наказание для получающих такие справки и тех, кто их выдает, журналист «Pro Город» узнал у адвоката Никиты Кубасова:

 
«Обе стороны могут получить наказание. Отвественность сбывающих справки — статья 19.23 КоАп РФ. „Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт“ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения. Ответственность купивших справку — статья 6.3 часть 2 КоАп РФ влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до сорока тысяч рублей»

 

 

В числе других регионов, где за небольшую плату в день обращения можно приобрести «липовый» документ, также называются Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Крым, Самарская, Волгоградская, Саратовская и Ростовская области, а также Башкортостан, Мордовия, Марий Эл и Хабаровский край. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости