Нижегородский врач назвал топ-5 скрытых болезней, от которых выпадают зубы
Нижегородский врач назвал топ-5 скрытых болезней, от которых выпадают зубы
Многие об этом даже не задумываются
Достаточно ли здоровому человеку лишь чистить зубы по утрам, чтобы избежать похода к стоматологу? Или стоит регулярно посещать зубного врача, даже если для этого нет острой необходимости? Мы пообщались с Мадиной Алиевой - это стоматолог-терапевт, клиники «Алибус-Дент». Она рассказал, на что нужно обращать внимание и как защитить себя от скрытых болезней полости рта.
«В течение нескольких лет вас могут не беспокоить проблемы полости рта, но это не значит, что у вас здоровые зубы. Правильный уход играет большую роль в профилактике кариеса, пародонтита и других неприятных заболеваниях полости рта, о которых вы можете даже не подозревать»
Мадина Алиева
Киста — это доброкачественное образование, представляющее собой капсулу с оболочкой из соединительной ткани, заполненную секреторной жидкостью. О кисте зуба вы можете не подозревать в течение нескольких лет. Однако на контрольном общем снимке врач может диагностировать тёмное пятно в районе корня зуба — это она и есть. При качественном лечении зуб можно сохранить, но с данным диагнозом важно не затягивать. Кисту обязательно нужно удалять.

Пародонтит — это заболевание опорно-удерживающего аппарата зуба. В течение нескольких лет пародонтит может вас никак не беспокоить. Просто в один момент появляется кровоточивость, неприятный запах изо рта, оголение корней зубов, расшатывание. И лечение в этот момент уже не будет настолько эффективным, как на первых стадиях болезни. Пародонтит развивается по разным причинам, например, от гормональных нарушений, неправильно подобранных брекетов или от плохой гигиены.

Это заболевание, которое вы сами вряд ли обнаружите. Особенно, если живёте в одиночестве. Бруксизм проявляется непроизвольным сжатием зубов, что чаще всего происходит по ночам. Поэтому обычно человек узнают об этом от родственников, которые становятся свидетелями ночного скрежетания зубами. К этому заболеванию обычно приводят стресс и нервное истощение. При бруксизме может наблюдаться боль в ушах, в области головы, в шее, плечах и спине. Болезнь может привести к преждевременному стиранию зубов, их подвижности, воспалению дёсен, нарушениям слуха, возникновению асимметрии лица. Диагностика бруксизма предполагает изучение жалоб пациента, а также оценку признаков по результатам обычного визуального осмотра.

Иногда ткани зубов начинают формироваться неправильно, и в зубах развиваются своеобразные наросты, которые называют эмалевыми жемчужинами. Они состоят из эмали, а внутри - пустые или заполнены дентином или соединительной тканью, напоминающей пульпу. Если они расположены внутри зуба, то обнаружить их можно лишь случайно.

Многие боятся кариеса как опасного и коварного заболевания. Так и есть, если его запустить, можно лишиться многих зубов. А если вам кажется, что его легко определить, то вы ошибаетесь. Обычно люди идут к врачу, если только заметят чёрную точку на зубе. Но бывает так, что кариес начинается без видимых изменений. Он появляется в фиссурах зубов — углублениях на жевательных поверхностях. Если по форме фиссуры широко раскрыты, и их дно хорошо проглядывается, то бояться нечего. Кариес корней зубов часто диагностируется, когда процесс уже достаточно запущен. И это может привести к удалению зуба.
«Вы сможете защитить себя от скрытых болезней, если будете проводить тщательный уход, ходить на профессиональную гигиену раз в пол года и регулярно проходить осмотр у стоматолога. Также, чтобы избежать многих проблем, нужно следить за гигиеной рта: это не только чистка зубов, но и использование зубной нити, специальных ершиков и т.д. Можно приобретать специальные ополаскиватели, но по поводу них стоит проконсультироваться с врачом», - посоветовала стоматолог «Алибус Дент».
Мадина Алиева рассказала только о некоторых патологиях, а их намного больше. И чем дольше вы о них не знаете, тем сложнее будет лечение. Единственный способ борьбы с этими и другими скрытыми болезнями — своевременное посещение врача.

Заниматься профилактикой зубов надо вместе с опытным и внимательным врачом-стоматологом. Записавшись на прием в «Алибус-Дент», вы получите квалифицированную помощь. Все работы проводятся с помощью новейшего оборудования, а также безопасных, сертифицированных материалов и препаратов.
Здесь вы сможете сделать профессиональную гигиену рта, проконсультироваться с опытным врачом и подобрать грамотное лечение. При этом цены в «Алибус-Дент» остаются доступными. На консультации с врачом вам поставят диагноз и предложат несколько вариантов решения проблемы.

На сайте вы можете найти полезную информацию и интересные статьи, а также узнать об особенностях клиники, почитать отзывы, информацию о специалистах и многое другое.
Телефоны: 265-63-60; 415-23-74
Ул. Страж Революции, 8/4
https://alibus-dent.ru
Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru