Профилактика заболеваний. Советы нижегородских врачей
Профилактика
заболеваний. Советы нижегородских врачей.
Рекомендации от эндоскописта
Общие рекомендации:

Сбалансируйте свой режим бодрствования и сна, а также рацион питания. Насытьте его пищей, богатой клетчаткой: минимум 200-300 грамм овощей в день, желательно в свежем или вареном виде. И не забывайте про фрукты – это наши витамины, а следовательно иммунитет. Добавляйте данные категории продуктов в дополнении к своему обычному рациону.

Также, будьте внимательны, если у вас есть следующие жалобы, то необходимо в срочном порядке обратиться к специалисту и провести обследование кишечника:

1. на запоры;
2. учащенный стул;
3. выделения крови и слизи из заднего прохода;
4. непроходимость пищи по пищеварительному тракту;
5. боли при глотании и прохождении пищи по ЖКТ.

Помните, что важным фактором хорошего самочувствия и скорейшего выздоровления - является позитивное настроение!

Врач эндоскопист медицинского центра «Свет» – Иван Романов.

Адрес: ул. Долгополова, д. 17/38
Телефон: +7 831 264-40-84

Рекомендации от флеболога
Существует такое понятие - «венозная недостаточность». Это когда болезни вен нет, а есть такие проявления как тяжесть в ногах, усталость, отечность во второй половине дня . Как правило это результат образа жизни, если работа чаще всего связана либо с длительным сидением, либо с длительным стоянием, что приводит резкому повышению давления в венах.

Общие рекомендации:

1. Если у вас сидячая работа, то стоит хотя бы раз в пол часа вставать и делать разминку, гимнастику.
2. Вечером стоит принимать контрастный душ (прохладный-теплый) минут двадцать.
3. Желательно заняться любым видом спорта ,связанным с движением (ходьба, бег, велосипед и т.д.). При этом нагрузка должна быть умеренной, не нужно сильно нагружать ноги. Особенно полезно плавание
4. Вечером, чтобы снять усталость, вы можете лечь на спину, а под ноги положить подушку.

При появлении симптомов болезни вен нужно обратиться к флебологу. Только он может точно определить, это проявление болезни или результат неправильного образа жизни.

Врач флеболог медицинского центра «Л-MED».

Адрес: ул. Пролетарская, 10А
Телефон: +7 (831) 281-03-03

Рекомендации от пульмонолога

Общие рекомендации:

Снизить риск тяжелого течения болезни можно, соблюдая меры профилактики.

- Полоскать нос и рот физраствором или раствором морской соли, не менее одного – двух раз в день, и дополнительно, если вы выходили из дома.
- Делать ингаляции с помощью специальных аппаратов с использованием физраствора.
- Делать дыхательную гимнастику, особенно при бронхолегочных болезнях. Самое простое – десять раз поднять руки на глубоком вдохе и опустить их с глубоким выдохом, при этом живот должен участвовать в дыхании.
Рекомендации от проктолога
Эпидемия не отменяет других болезней. Поэтому если у вас есть хронические заболевания, не стоит о них забывать.

Общие рекомендации:

1. Не сидите на холодных поверхностях. Холод вызывает местное снижение иммунитета, что может привести к повышению активности болезнетворных бактерий
2. Не ешьте «на бегу», исключите из своего рациона «сухомятку»
3. Чтобы у вас хорошо работал толстый кишечник, в вашем рационе должна быть клетчатка, она содержится в основном в овощах и фруктах. По мере возможности избегайте жаренную, жирную и очень соленную пищу. Это помогает наладить функционирование кишечника, стул, увеличить скорость метаболизма
4. Пейте напитки обогащенные бифидо- и лактобактериями
5. Больше двигайтесь, занимайтесь спортом, аэробикой, также можно записаться в бассейн - все это способствует профилактике обострения геморроя

Будьте здоровы!

Врач проктолог медицинского центра «Свет» – Елена Ермолаева.

Адрес: ул. Долгополова, д. 17/38
Телефон: +7 831 264-40-84
Рекомендации на зимний период в условиях пандемии COVID-19 от кардиолога
Общие рекомендации:

1. Прием витаминов группы D и цинка — для укрепления иммунитета;
2. Умеренная спортивная физическая нагрузка;
3. ЭКГ, с последующей консультацией кардиолога 1 раз в год, кому необходимо — чаще.
4. Анализ крови — глюкоза, липидный спектр, включающий в себя все виды холестерина с определением индекса атерогенности 1 раз в год.
5. Контроль веса, ограничение потребления углеводов. Для людей с избыточной массой тела и условиях гиподинамии рекомендуется снизить потребление пищи на 200-400 ккал в сутки по сравнению с привычным.
6. Исключить неконтролируемый прием препаратов индукторов интерферона, например, кагоцел, т. к. при коронавирусной инфекции это может привести к гипериммуному ответу организма.

Советы для тех, кто имеет хронические сердечно сосудистые заболевания:

1. Снижение АД менее 140/90, т. к. большое число заболевших коронавирусом и попавших в реанимацию на ИВЛ были те, кто не контролировал свое давление. Среди них было много молодых людей.
2. Людям, страдающим ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью, важен правильный подбор антиагрегантной и антикоагулянтной терапии, что также важно в условиях пандемии.
3. Для людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа нужно снизить уровень глюкозы менее 7 е/л. Высокие показатели сахара в крови увеличивают риск тяжелого течения коронавируса.
4.Рекомендуется больше двигаться — например, ежедневные прогулки минут по 30.
5.Следите за своим эмоциональным состоянием — стрессы снижают иммунитет. Можно принимать успокоительные средства с пустырником, валерьяной, мелиссой, ромашкой, шалфеем.


Всем желаю здоровья, хорошего настроения. Берегите себя и своих близких!

Врач кардиолог медицинского центра «Добрый доктор» Мулин Игорь Валентинович.

Адрес: пр. Ленина, 34
Телефон: +7 920 251 20 25


Екатерина Железина
Рекомендации от врача-косметолога

Во время пандемии и «масочного режима» наблюдаю все больше и больше жалоб пациентов на высыпания в областе рта. С чем это может быть связано? С ношением маски, как покажется многим.

Да, конечно, постоянная влажная среда внутри маски создает максимально комфортные условия для размножения бактерий, учитывая снижение доступа кислорода, кожа в области рта становится чувствительной, в результате развивается воспаление.

Что делать?

- Одноразовые маски необходимо менять каждые два-три часа постоянного использования и они не подлежат повторной обработке.
- Маски необходимо хранить не в кармане, а в отдельном пакете, чтобы избежать загрязнения
- Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки.

Помимо соблюдения правильного режима использования масок, важно правильно ухаживать за кожей лица:
- Очищение кожи мягким щадящем гелем или пенкой по типу кожи
- Использование тоников и лосьонов, которые снижают чувствительность кожи
- Основной базовый уход - это использование питательного крема по типу кожи, который будет защищать от негативного воздействия окружающей среды, зимой – от холодного воздуха.

Врач-косметолог клиники «Олимп» Екатерина Железина

Адрес: ул.Грузинская, 40
Телефон: +7(831)469-03-93; +7(986)753-52-01
Рекомендации от врача дерматолога
Быстрее всего замерзают ноги, руки и лицо. Сильнейшее обморожение можно получить за считанные минуты. Как не замерзнуть и не получить обморожение:

– Если на голые руки попал снег, то нужно срочно сжать пальцы в кулаки и засуньте их под одежду. Наденьте рукавицы только после того, как руки высохнут и согреются. Если замерзли руки в рукавицах, сделайте несколько маховых движений, не сжимайте руки в кулаки.

– Если замерзли ноги, согрейте их перекатыванием с пяток на носки.

– Если замерзло лицо, 10-20 раз глубоко наклонитесь. Можно растереть его мягкой тканью, но только не снегом, это усиливает охлаждение и вредит коже. В сильный ветер можно прикрыть лицо плотной тканью.

– Если у вас вдруг побелели мочки ушей, кончик носа, подбородок, щеки, нельзя оставлять это без внимания. Запишитесь на кнсультацию к врачу.
Рекомендации от гастроэнтеролога
Общие рекомендации:

Многие думают, что причиной всех гастроэнтерологических болезней является «неправильное» питание, например, фастфуды, химические супы, нерегулярность приема пищи и т. д. Однако это не так. Как ни странно, из-за питания страдает в первую очередь не желудок и кишечник, а печень и желчный пузырь.

Отношение к фастфуду всегда было сложным: это тяжелая высококалорийная пища. Но здоровый человек может позволить себе питаться фастфудом время от времени.

А вот реальные враги для желудка:

Алкоголь — настоящий враг пищеварительной системы. Особенно вредно употребление больших доз крепкого алкоголя в сочетании с жирной или жареной пищей.

Регулярный прием таких препаратов, как аспирин, анальгин и др. может вызвать поражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Также следует помнить, что длительное голодание приводит к образованию конкрементов (камней) в желчном пузыре.

Врач гастроэнтеролог медицинского центра «Свет» – Каролина Третьякова.

Адрес: ул. Долгополова, д. 17/38
Телефон: +7 831 264-40-84

Рекомендации от стоматолога
Общие рекомендации:

- В настоящее время не существует доказательств того, что COVID-19 можно предотвратить, соблюдая правильную гигиену полости рта. Однако известно, что поддержание правильной гигиены полости рта может уменьшить количество стоматологических заболеваний, а также положительно повлиять на общее состояние здоровья человека.

- Если у вас выявили положительный тест на COVID-19 или вы подозреваете, что перенесли этот вирус, рекомендуется заменить зубную щетку.

- Цинк не может убить возбудителя инфекции COVID-19. Цинк представляет собой жизненно необходимое минеральное вещество, известное своими антибактериальными свойствами. Он играет важную роль в нашем организме, в том числе способствуя укреплению иммунитета. Зубные пасты с этим элементом в составе являются безопасными для использования.

Зачем это нужно:

Тест позволяет определить состояние Вашей иммунной системы и узнать ее потенциал и устойчивость к инфекциям.
Что такое иммунитет:

Иммунная система – это совокупность органов, тканей и клеток, работа которых отвечает за защиту организма от различных заболеваний и на истребление уже попавших в организм чужеродных веществ. Она обнаруживает «инородные тела» - антигены (вирусы, микробы и т.д.) и запускает процессы вырабатывая антитела в каждой клетке для нейтрализации антигенов и дальнейшему выведению из организма.
К чему приводит сбой системы:
Снижение эффективности защитных функций организма приводит к ослаблению организма и повышенной восприимчивостью к различным инфекциям и возникновению аллергии.
Тест на уровень иммунитета
Ответьте на несколько вопросов и определите слабые стороны вашего иммунитета
Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru