«Страшно выходить»: свора собак держит в страхе жителей села в Дивеевском районе

«Страшно выходить»: свора собак держит в страхе жителей села в Дивеевском районеФото Елены Барановой

Они лают на прохожих и грозно рычат

В социальных сетях нижегородка Елена Баранова опубликовала жалобу, в которой рассказала, что в селе Глухово из-за стаи собак жители с опаской ходят по улице:  

«В селе Глухово бегает стая собак, очень страшно мимо них идти. Дети боятся в школу ходить, приходится провожать и обходить собак по проезжей части дороги. Местный сельсовет никаких мер не принимает».

«Pro Город» связался с девушкой и уточнил подробности. Как выяснилось, такая проблема существует уже три года. Жители села ходили в местный сельсовет, однако там никаких действий не предприняли.

- В нашем селе многие жаловались, но все без толку. Сегодня я сама буду относить заявление в местную администрацию.

Также девушка рассказала, что скорей всего в своре есть и домашние собаки, которых хозяева отпускают погулять.

- Там всякие бегают: и с ошейниками, и без них. Идешь себе просто по тротуару, а собака пробегает и рычит. Это очень страшно. Вот так содержат в нашем селе собак на самовыгуле, - добавила нижегородка.

В комментариях к этой жалобе люди разделились на две группы: одни говорят, что собаки не виноваты, а другие, что с животными нужно расправиться самостоятельно:

«А откуда берутся бездомные собаки? Когда-то люди выбросили их на улицу, и они стали бездомными. Поскольку их никто не стерилизовал, они стали плодиться и размножатся. Я считаю, что изначально люди виноваты в появлении бездомных животных»

«Неужели в деревне нет никого из мужиков с охотничьим ружьём? Отстрелять эту стаю и дело с концом, пока трагедии не случилось»

«Не собаки виноваты, что их там подкармливают. Да и не факт что они злые»

Журналист «Pro Города» связался с известным нижегородским юристом Никитой Кубасовым, чтобы выяснить, как местным жителям поступать в такой ситуации:

«Жителям нужно написать заявление с жалобой в местную администрацию, а лучше в полицию. Тогда сотрудники будут разбираться непосредственно с хозяевами собак. В заявлении нужно писать, что по улице бегает свора собак, без поводка и намордника, представляя угрозу окружающим. Если же это уличные псы, то тогда должны вызвать службу по отлову животных, стерилизовать и купировать».

Сегодня девушка сходила в администрацию. С собой она взяла заявление с подписями других жителей. Однако начальник сельсовета его не принял, сказав, что оно неправильно заполнено. Жительница пойдет в следующий раз.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости