Омерзительная «восьмерка»: нижегородский стоматолог рассказал, стоит ли удалять зубы мудрости
Омерзительная «восьмерка»: нижегородский стоматолог рассказал, стоит ли удалять зубы мудрости





И в каких случаях делать это нужно немедленно
Согласно статистике, все четыре зуба мудрости прорезаются у 82% людей, и именно «восьмерки» доставляют больше всего проблем. Например, могут сдвинуть весь зубной ряд или «раскрошить» своих соседей.
Стоматолог клиники «Дентал Практик», Наталья Матвеичева, расскажет нашим читателям о случаях, когда зубы мудрости стоит оставить нетронутыми, и они не доставят проблем, а в каких – требуют срочного удаления.
Наталья Матвеичева - стоматолог-терапевт клиники «Дентал Практик».
- Наталья Владимировна, в каком возрасте, примерно, должны прорезаться зубы мудрости? И страшно ли, если они не появились?
- Зубы мудрости прорезаются в последнюю очередь, чаще всего после 18 лет. Иногда «восьмерок» нет вообще, и это не страшно. Буквально недавно в нашу клинику обратилась пациентка в возрасте около 30 лет. Так вот у нее отсутствовали не только «восьмёрки», но и некоторые жевательные зубы вообще. Подобную ситуацию я увидела у молодой девушки 18 лет. У нее изначально не было трех зубов мудрости из четырех, это было подтверждено на ОПТГ (рентген). Я к тому, что это можно считать нормальным.
- В каких случаях требуется удаление зуба мудрости?
- Из-за того, что для «мудрых» зубов в ряду остается мало места, их появление сопровождается болью. Они часто располагаются неправильно, поэтому мешают соседним зубам, а также травмируют слизистую полости рта. Некоторые специалисты советуют их удалять сразу после появления, чтобы избежать мучений в будущем.

Также во многих странах «восьмерки» удаляют всем пациентам, считая это гигиенической процедурой. Среди российских стоматологов в таких случаях принято действовать по показаниям. Врач смотрит, есть ли проблемы, могут ли они возникнуть в будущем. Удалять зубы мудрости нужно тем пациентам, которые сталкиваются с такими проблемами как:
«Восьмерки» расположены горизонтально в челюсти
Зуб мудрости давит на соседние зубы
Скученность и смещение зубных единиц в челюсти
Формирование кисты. Обычно это происходит при длительном прорезывании зуба
Активное развитие кариеса на зубах мудрости
- В этих случаях требуется обязательное удаление зуба мудрости. Его вырезают из челюсти. Если этого своевременно не сделать, могут возникнуть осложнения из-за воспалительных процессов. По статистике, лишь 10% людей входят в число тех, кому не нужно удалять зуб мудрости. Однако в некоторых случаях они могут оказаться полезными.
- Получается, есть 10% «счастливчиков», чьи зубы мудрости останутся на месте. А зачем они вообще нужны – эти «восьмерки»?
Они фиксируют соседние зубы, не позволяя им смещаться и расшатываться;
Иногда являются опорой для мостового протеза;
Берут на себя функцию седьмых зубов, если «семерки» удалены;
«Держат» челюсть, так как располагаются в ее углах.
- Поэтому удалять зубы мудрости стоит только при наличии показаний. Если зуб растет нормально, не мешает другим, не вызывает значительного дискомфорта – его удалять не требуется.
- Может ли что-то пойти не так, когда зуб только начинает прорезаться?
- Иногда зуб мудрости, прорезаясь, выходит над десной лишь частично и тогда образуется «десневой карман или капюшон», в котором размножаются бактерии. При этом процессе могут воспалиться лимфоузлы и подняться температура.
- Наталья Владимировна, есть ли противопоказания к удалению зуба мудрости?
- Конечно, даже при необходимости удалить зуб мудрости, есть некоторые противопоказания, когда этого делать нельзя:
1. Беременность и кормление грудью;
2. Сердечно-сосудистые патологии в стадии декомпенсации (нарушение нормального функционирования);
3. Гипертонический криз;
4. Отсутствие других жевательных зубов (в таком случае на зуб мудрости возлагается жевательная функция).
- Что делать, когда болит зуб мудрости?
- Когда прорезается «восьмерка», человека начинают беспокоить боли в области зуба. Иногда в таких случаях он даже не знает, что с этим делать и пытается самостоятельно справиться. Он начинает принимать обезболивающее, но это ведь разовая помощь, тем более воспалительный процесс анальгетики не в силах остановить. Безусловно, терпеть боль нет необходимости, поэтому можно принять таблетку и обязательно записаться к стоматологу!
Прием у стоматолога в клинике «Дентал Практик»
При возникновении проблем с зубами мудрости не стоит заниматься самолечением. Лучше сразу обратиться в стоматологию «Дентал Практик», где вам окажут квалифицированную помощь - грамотный специалист осмотрит вас и проведет диагностику.

«Наши врачи позаботятся о комфорте любого пациента и отлично проведут операцию», - добавила врач-терапевт клиники. Также ваше восстановление пройдет быстрее, если вы прислушаетесь к рекомендациям специалиста:

Пищу не стоит принимать первые 2–3 часа. Также стоит воздержаться от курения, алкоголя, острой и горячей пищи, физических нагрузок и горячих водных процедур, например бани или сауны. Чистите зубы аккуратно, не затрагивая лунку. При необходимости принимайте лекарственные препараты, которые назначит вам доктор.

В «Дентал Практик» все врачи имеют высшее медицинское образование и постоянно повышают свою квалификацию. Они индивидуально подходят к проблеме каждого пациента и сделают все, чтобы вы не боялись приема стоматолога даже при серьезных случаях.
Не затягивайте с лечением!
8(831)226-76-03
8(930)705-15-38
«Дентал Практик»
Улица Героев Космоса, 6
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru