Что в 2021 году изменится для пациентов поликлиник и больниц

Что в 2021 году изменится для пациентов поликлиник и больницProGorod

С начала 2021 года в России начало действовать множество изменений — появление нового дорожного знака, штраф за неоплаченный проезд по платной трассе, изменится процедура технического осмотра, ввели новую систему подсчета прожиточного минимума, отменили единый налог на вмененный доход, но появился на вклады и ценные бумаги, проиндексированы материнский капитал и ряд социальных выплат и пособий. Но это не все новшества. Нововведения появились также и в сфере здравоохранения. Об этом подробно разберем в нашем материале.

Оптимизация наблюдения беременных

Ранее женщины за 40 недель беременности должны были процедуру УЗИ проходить трижды на следующих сроках: от 10 до 14 недель, от 20 до 24 недели, с 32 по 34 неделю. Теперь в соответствии с приказом министерства здравоохранения от 20 октября 2020 года № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» будущие мамы будут данную процедуру проходить всего два раза — с 11 по 14 и с 19 по 21 неделю.

Беременным сократили количество посещений стоматолога — теперь нужно будет проходить один раз, а ранее было не меньше двух раз. Еще отменили обязательный осмотр у ЛОР-врача.

Кроме того, акушеру-гинекологу сократили срок для принятия решения о том, сможет ли женщина выносить ребенка. Раньше у медика было 22 недели, а сейчас 20. Также с семи до пяти уменьшили количество обязательных посещений врача-гинеколога.

Теперь в здравпункте либо в сельском фельдшерском пункте у женщин роды сможет принять не только фельдшер, акушер, но и при их отсутствии — медицинские сестры. А при необходимости они смогут проконсультировать с коллегами по видеосвязи.

Электронные справки

Теперь медицинская справка или заключение врача смогут быть оформлены в свободной форме. Но он должен быть на официальном бланке лечебного учреждения, с подписью и печатью врача, а также печатью больницы. Другие требования к справкам и документам больше не применяют. Кроме того, по желанию пациента данные документы можно оформить в электронном виде.

В качестве эксперимента внедрили электронный реестр свидетельств о смерти. В дальнейшем планируется полностью перейти на электронный документооборот.

Рецепт на очки или линзы

Теперь во всех поликлиниках, где имеется врач-окулист, появятся и специализированные кабинеты оптометрии и коррекции зрения, где можно будет подобрать линзы или очки, в том числе индивидуального изготовления и для сложных случаев. Данная услуга должны будет быть бесплатной.

Ограничения при направлении в больницу федерального уровня

Приказом Минздрава от 23 декабря 2020 года № 1363н с 1 января введен новый порядок направления пациентов в федеральные медицинские центры. Он уменьшил список критериев, в рамках которых принимается решение о направлении на лечение.

  1. Течение болезни нетипично либо лечение не дает эффекта.
  2. В текущем медицинском учреждении нет возможности обеспечить нужное лечение — отсутствует оборудование или специалисты.
  3. Имеются высокие риски осложнений или сопутствующие болезни.
  4. Необходимо дополнительное обследование больного при сложных случаях или осложнениях.

Решение о направлении пациента в федеральный медицинский центр принимает лечащий врач.

...

  • 0

Популярное

Последние новости