Новую методику выявления рака желудка тестируют в Нижнем Новгороде

Новую методику выявления рака желудка тестируют в Нижнем НовгородеФото Instagram Николая Карякина

Заболевание определяют по выдыхаемому воздуху

Нижегородские ученые работают над новой методикой диагностирования рака желудка, о чем сообщил ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин.

Заболевание будут определять по выдыхаемому воздуху, а забор проб проводится при помощи одноразовых пятилитровых пакетов.

«Звучит фантастически. Метод хотя и схож с уреазным тестом, который диагностирует инфекцию Helicobacter pylori, но здесь технологии ушли далеко вперёд – специальный сенсорный биочип вычисляет биомаркеры рака желудка в выдыхаемом воздухе даже в сверхмалых концентрациях одоранта», - поясняет руководитель вуза.

Он добавил, что в исследованиях принимают участие не только медики ПИМУ, но и их коллеги из лаборатории ННГУ имени Лобачевского. Кроме того, изучаемая технология уже считается готовой перспективной разработкой, а не теоретической идеей.

Напомним, что нижегородские ученые уже представили прототип вакцины против коронавируса и анонсировали работу над препаратами для профилактики ВИЧ, норовирусной и ротавирусной инфекций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости