Приезжего солдата-срочника лишили зрения сослуживцы в Нижегородской области

Приезжего солдата-срочника лишили зрения сослуживцы в Нижегородской областифото с сайта Миннистерства обороны

Призывник потерял 90% зрения

Солдат-срочник из Костромы Егор Федоров получил перелом носа с последующей потерей зрения на одном глазу на сборах в Мулине, родственники военнослужащего рассказали представителям фонда «Право Матери». 

Со слов Дарьи, двоюрдной сестры 21-летнего парня, его призвали на службу в армию летом 2020 года. В марте текущего года подразделение Егора отправилось на полевые сборы в Мулинский гарнизон, где в ночь на 27 марта военнослужащий проснулся от сильного удара в лицо. Со слов родственников, пьяные сосолуживцы бросили полено в лицо Егору, пока тот спал. Кроме того, сержанты запретили солдату покидать палатку, в результате он пробыл внутри до 6 апреля. Все это время молодой человек не ходил на построения и в столовую.

— Когда подразделение Егора находилось на полевых сборах в палаточном лагере, в ночь с 26 на 27 марта Егор проснулся от сильного удара и хлопка. Как он рассказывал — подумал сначала, что взорвался котел. Оказалось, пьяные сержанты, развлекаясь, бросили в него спящего поленом, которое угодило ему прямо в лицо. Он был весь в крови и сержанты дали ему полотенце, которое затем, все пропитавшееся кровью, сожгли в печи. Сержанты запретили Егору выходить из палатки и велели в случае чего говорить, что ему в лицо отлетела щепка во время колки дров. На построение Егор не выходил, еду ему приносили в палатку. С каждым днем он чувствовал себя все хуже — болело все лицо, голова, нос. Левый глаз перестал видеть, это беспокоило Егора больше всего. Но до 6 апреля по настоянию сержантов он так и просидел в палатке. 6 апреля он смог обратиться в медпункт части, откуда его отправили в госпиталь при военной части, — рассказывает сестра.

Врачи диагностировали у военнослужащего перелом носа, сотрясение головного мозга, потерю зрения на 90% на левом глазу. Также родственники молодого человека говорят, что 8 апреля отцу звонил виновный — извинялся и предлагал деньги, от которых сужчина отказался.

Лечащий врач Егора считает, что он годен для дальнейшего прохождения службы и в четверг будет комиссия, которая должна выписать военнослужащего обратно в часть, то есть — в палаточный лагерь. Родители парня категорически против, чтобы он возвращался в ту же часть. Они надеются, что виновные понесут соответствующее наказание.

Издание progorod76.ru пишет, что 42-летний мужчина осужден на 16 лет за насильственные действия сексуального характера. Его жертвой стала родная дочь. Свои преступления он начал совершать, когда девочке было шесть лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости