Названы продукты, содержащие много скрытой соли

Названы продукты, содержащие много скрытой солифото с сайта pixabay.com

Избыточное потребление соли – ключевой фактор повышенного риска развития гипертонии

Многие придерживаются здорового жизни и отказываются от соли. Но отказавшись от нее, не значит, что ее нет в продуктах, которыми мы питаемся. Эксперты Роспотребнадзора уверены, что до 80% суточного потребления соли, — это скрытая.

Оказалось, что больше всего скрытой соли содержится в полуфабрикатах и готовых продуктах. Поэтому диетологи советуют отказаться от пересоленного фаст-фуда и готовить самим, чтобы контролировать количество белого порошка в пище. Врачи Роспотребнадзора напомнили, что суточная норма соли для человека составляет 5 грамм, которую можно выполнить за один прием еды — съев всего один небольшой бутерброд с сыром и колбасой.

Также большое количество скрытой соли содержится в таких соусах, как кетчуп, майонез, французская горчица, соевый соус. Их специалисты Роспотребнадзора предлагают заменить пряными травами, чесноком, лимоном, соком лайма.

Кроме того, врачи рекомендуют отказаться от бульонных кубиков при приготовлении супов, а также не солить фаст-фуд, магазинный томатный сок, макароны, крупы, овощи, рыбу, мясо, яйца. Эксперты отметили, что в 100 граммах колбасы, сосисок и майонеза ее около 1 грамма, в сыре — до 2 грамм, в хлебе — от 0,5 до 1 грамма, в рыбных консервах — 1-3 грамма, соленой рыбе и икре — 5-14 грамм.

Излишнее употребление натрия может привести к проблемам со здоровьем. Например, высокому кровяному давлению, гипертонии, инсульту и другим сердечно-сосудистым болезням.

...

  • 0

Популярное

Последние новости