Олег Матыцин и Глеб Никитин открыли ФОК «Легенда» в Ветлуге

Олег Матыцин и Глеб Никитин открыли ФОК «Легенда» в ВетлугеФото: Александр Воложанин

Министр спорта РФ находится с рабочей поездкой в Нижегородской области

5 июля 2021 года министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин открыли новый ФОК «Легенда» в Ветлуге. Они ознакомились с его работой и пообщались с жителями Ветлуги.

«Очень рад, что мы в партнерстве с правительством Нижегородской области реализовали этот проект. Уверен, что он является хорошим примером и для других регионов России. Здесь развиваются необычные виды спорта, например, каратэ-кёкусинкай. Это говорит о том, что люди стремятся узнавать что-то новое. Спорт – удивительная сфера деятельности, через которую мы можем давать детям дополнительное образование и новые возможности для того, чтобы провести время с родителями», - сказал Олег Матыцин.

«Ветлужский район вообще очень спортивный. Знаю, как здесь популярны футбол, хоккей, настольный теннис, каратэ, лыжи. И это не просто популярность: ветлужские спортсмены добиваются успехов на самых разных уровнях. При этом до сегодняшнего дня в Ветлуге не было ни одного типового спортивного сооружения. Благодаря строительству ФОКа ситуация изменится. Реализация проекта стала возможной при поддержке правительства страны. Выделение части средств из федерального бюджета позволило нам высвободившуюся сумму перенаправить на строительство других спортивных объектов в регионе. Мы обязательно продолжим развивать спорт в регионе», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что «Легенда» в Ветлуге стала 39-м физкультурно-оздоровительным комплексом в регионе. Площадь ФОКа - более 6500 кв. м. Пропускная способность здания составляет 69 человек в час. ФОК состоит из двух залов с тремя бассейнами и спортивных залов различного назначения (тренажерного, зала восточных единоборств), входной группы, административных помещений, раздевалок. Проектная документация, разработанная в Нижегородской области, включена в реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя РФ и рекомендована к повторному применению.

«Открытие ФОКа в Ветлуге – долгожданное событие, настоящий праздник. Вместе с ветлужанами радуюсь и надеюсь, что те спортивные звездочки, которые здесь засияют, точно покорят российский и мировой небосвод. Верю, что среди них будут и те, кто станет настоящими легендами спорта. Но самое главное – ФОК станет центром спортивной жизни всего района, излюбленным местом отдыха и тренировок. В регионе продолжается программа по строительству ФОКов и других спортивных объектов и сооружений. Это даст возможность обеспечить жителям нашего округа широкие возможности для занятий физической культурой и традиционными видами массового спорта», - сказал депутат Государственной Думы РФ Артем Кавинов, принявший участие в церемонии открытия объекта.

«Наша задача - сделать все для того, чтобы занятия во всех районах области стали максимально доступными. В этом году мы планируем открыть зал по художественной гимнастике в Заволжье. Его мы закладывали вместе с Диной и Ариной Авериными, которые спортивную карьеру начинали именно в этом городе. Также будут вводиться в строй объекты в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. Будут строиться и новые объекты», - заявил Глеб Никитин.

Напомним, 9 августа 2019 года Глеб Никитин заложил капсулу в основание ФОКа в Ветлуге.

...

  • 0

Популярное

Последние новости