На расселение взорвавшегося дома на Краснодонцев выделят 415 млн рублей

На расселение взорвавшегося дома на Краснодонцев выделят 415 млн рублейфото ГУ МЧС России по Нижегородской области

Жителей должны расселить до конца 2023 года

Из городского и областного бюджетов выделят более 415 миллионов рублей на строительство нового дома для жителей взорвавшегося здания на улице Краснодонцев в Автозаводском районе, сообщили в правительстве Нижегородской области.

Глава региона Глеб Никитин рассказал, что многие жители дома на Краснодонцев, пострадавшего от взрыва газа, просили именно новое жилье, а не деньги на самостоятельное приобретение квартиры. Дом построят на улице генерала Васильева. Данный участок находится в муниципальной собственности.

Многие жители пострадавшего дома просили именно квартиры. С учетом их пожеланий мы приняли совместное с администрацией Нижнего Новгорода решение - строить новый дом. Для проектирования и строительства в областном бюджете предусмотрено 8,6 млн в этом году, 143,5 млн – в следующем и около 259 млн рублей  - в 2023 году, - отметил губернатор.

Кроме того, средства на строительство нового дома также будут выделены из бюджета администрации Нижнего Новгорода на условиях софинансирования в размере 1%. В общей сложности из бюджета Нижнего Новгорода и Нижегородской области на строительство здания направят 415,4 миллионов рублей.

Напомним, взрыв газа в квартире на шестом этаже многоквартирного дома на улице Краснодонцев произошел 11 июля 2020 года. После проведенной экспертизы строение признано аварийным, подлежащим сносу и расселению. Жители должны получить новое жилье до 30 декабря 2023 года. Сейчас люди снимают квартиры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости