Опубликованы данные о противопоказаниях к препарату «ЭпиВакКорона»

Опубликованы данные о противопоказаниях к препарату «ЭпиВакКорона»фото управления Роспотребнадзора

Минздрав России опубликовал новые рекомендации по вакцинации

Минздрав обновил методические рекомендации о вакцинации взрослых от COVID-19. В них специалисты дали разъяснения о том, когда следует прививать от вируса беременных и как правильно вакцинировать онкобольных.

Так, беременных прививать нужно только, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. То есть, вакцинация показана беременным с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми или онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени. Прививку можно делать не ранее 22 недели беременности.

В большинстве случаев вакцинация от коронавируса рекомендуется пациентам с онкологией, это связано с тем, что они находятся в группе риска развития респираторных бактериальных и вирусных инфекций. Прививку желательно делать до начала лечения онкозаболевания, за 2 недели или ранее до планируемой даты хирургического вмешательства, либо после выписки из стационара.

Кроме того, в рекомендациях говорится о том, что от коронавируса не следует прививать пациентов с тяжелой формой аллергии, а также женщинам во время грудного вскармливания. Отложить вакцинацию на период от 2 до 4 недель нужно, если человек простыл или плохо себя чувствует по другим причинам.

Противопоказаниями для вакцинации препаратом "Эпиваккорона" также являются тяжелые формы аллергии, злокачественные новообразования, первичный иммунодефицит.

При наличии противопоказаний к прививке, пациенту выдается медицинский отвод бессрочно или сроком до 30 дней, если он временный. Решение о выдаче данной справки принимает врачебная комиссия

...

  • 0

Популярное

Последние новости