В Нижегородской области построят первый в России алюминиевый мост

В Нижегородской области построят первый в России алюминиевый мост progorodnn

Его построят в Борском районе

В Нижегородской области построят первый в России алюминиевый мост. Его строительство планируют начать уже в следующем году. Об этом сообщают в пресс-службе Правительства региона.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, автомобильный мост через Линду в Борском районе начнут строить в 2022 году. Это случится в рамках реконструкции дороги Толоконцево – Могильцы. 

«Это будет первый в России и в Восточной Европе автомобильный мост с конструкциями из алюминиевых сплавов. Он заменит существующий, который после открытия развязки Неклюдово-Золотово уже не справляется с возросшей транспортной нагрузкой», - сообщил Глеб Никитин.

На данный момент на мосту через Линду действует только одна полоса движения. Это создает проблемы для автомобилистов.

По сообщению министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павла Саватеева, решение было принято с учетом технического состояния нынешнего моста. При реконструкции дороги планируется построить мостовой переход в новом створе, рядом с существующим.

На данным момент для строительства моста ищут подрядчика. Победителю конкурса предстоит за год построить мост длиной около 78 метров и подъезды к нему протяженностью около полукилометра. Передвигаться по мосту можно будет со скоростью 70 км/ч.

«Значимость этого проекта для развития отечественного мостостроения трудно переоценить. Был проведен комплекс НИОКР, включая лабораторные и натурные испытания мостовых конструкций. На основании результатов этих работ Минстрой России согласовал специальные технические условия для проектирования и строительства автомобильного моста. Нижегородская область сохраняет статус лидера внедрения инновационных технологий в мостостроении – первые в современной России алюминиевые пешеходные мосты также были установлены в регионе в 2017 году», – подчеркнула сопредседатель Алюминиевой ассоциации Ирина Казовская.

...

  • 0

Популярное

Последние новости