Голикова озвучила новый размер пенсий: стариков удивили

Пенсионная реформа в России, начатая в 2018 году, продолжает быть предметом оживленных обсуждений среди населения.

Основной ее целью является постепенное увеличение пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Это изменение вступит в полную силу к 2028 году, но уже сейчас начался переходный период.

Для получения страховой пенсии по старости необходимо соответствовать ряду критериев. Важными из них являются достижение установленного пенсионного возраста, наличие минимального трудового стажа и достаточного количества пенсионных баллов, известных как индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). В 2024 году для выхода на пенсию требуется минимальный стаж в 14 лет, который увеличится до 15 лет к 2025 году. Также к 2024 году ИПК должен составлять 28,2 балла.

Эти изменения направлены на адаптацию пенсионной системы к демографическим и экономическим реалиям страны, включая снижение рождаемости и увеличение продолжительности жизни. Правительство также предложило новые меры для улучшения условий накопления пенсий, включая налоговые вычеты и софинансирование со стороны государства для тех, кто вкладывает средства в негосударственные пенсионные фонды на длительный срок.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости