Макрон увидел различие между допуском России и Израиля на Олимпиаду

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил свою поддержку участию израильских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Он отметил, что, несмотря на разногласия с Израилем по вопросам обороны, нельзя считать страну агрессором. Макрон подчеркнул, что спортсмены из Израиля могут стать "проводниками мира", особенно в контексте их соревнований с участниками из Ближнего Востока. Президент также призвал к порядочности и уважению между всеми конкурентами на Олимпиаде.

Это заявление последовало после призывов некоторых французских депутатов исключить израильских спортсменов из соревнований или разрешить им участвовать под нейтральным флагом из-за конфликта в секторе Газа. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) напомнил, что такие решения должны приниматься спортивными организациями, а не политиками.

Ранее, в декабре 2023 года, МОК разрешил спортсменам из России и Белоруссии участвовать в Олимпийских играх под нейтральным флагом и только в индивидуальных видах спорта. Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости