Судебные приставы смогут стрелять по должникам на поражение: новые полномочия и ответственность

Министерство юстиции Российской Федерации разработало новый законопроект, который предоставляет сотрудникам службы судебных приставов право на использование огнестрельного оружия в отношении граждан.

До этого момента такие полномочия имелись только у силовых подразделений органов принудительного исполнения. В документе, который находится в распоряжении RTVI, утверждается, что нововведения не нарушают права и законные интересы граждан, поскольку применение физической силы и огнестрельного оружия будет строго регламентировано. Также подчеркивается, что за превышение полномочий предусмотрена ответственность, и сотрудники обязаны проходить специальную подготовку.

Законопроект также включает обязательство судебных приставов в течение суток информировать прокурора в случае ранения или смерти гражданина в результате их действий. Аналогичное уведомление должно быть направлено и близким родственникам пострадавшего. Эти требования уже существуют для сотрудников полиции.

Кроме того, судебные приставы обязаны оказывать первую помощь пострадавшим и незамедлительно принимать меры для обеспечения медицинской помощи. Эти меры направлены на усиление ответственности и профессионализма среди судебных приставов, а также на защиту прав и безопасности граждан.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости