Наверх
31 августа 2018, 19:37

Незнакомец

В трудовом договоре при определении заработной платы в тарифную ставку включен районный коэффициент, а также указан одновременно размер тарифной ставки и оклад. Правомерно ли это?

Ответ специалиста 1

31 августа 2018, 19:37

Включение районного коэффициента в размер тарифной ставки является нарушением статей 135 и 57 Трудового кодекса Российской Федерации, по смыслу которых районный коэффициент должен применяться ко всей начисленной заработной плате, включая обязательные надбавки и премии, что в данном случае, при указании коэффициента, включенного в размер тарифной ставки, становится невозможным.

Определение в договоре одновременно оклада (должностного оклада) и тарифной ставки противоречит положениям действующего трудового законодательства, поскольку оклад (должностной оклад) и тарифная ставка в силу ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации представляют собой самостоятельные виды оплаты труда и не могут быть одновременно применены к одному и тому же работнику.

Кроме того, в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Таким образом, в трудовом договоре при определении компонентов заработной платы возможно указание либо тарифной ставки, либо оклада (должностного оклада).

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru