В Нижний Новгород впервые пригнали 15 "Запорожцев" из разных уголков России

Вчера на Сормовском шоссе прошла встреча клубов любителей автомобилей марки "Запорожец".

В истории города и слетов владельцев "запорожцев", которые проводятся уже более пяти лет, собраться в  Нижнем друзья по советскому автопрому решили впервые. Инициатором встречи стал 21 летний нижегородец Дмитрий Бережной, который уже пять лет гоняет по городским автомагистралям на подаренном дедушкой "запоре"…

Дмитрий приехал на место встречи на начищенном до блеска "Запоре" в девять утра. Друзей ему пришлось ждать весь день, так как организованная колонна застряла Вязниках.  Сломался один из автомобилей  участников слета, и его реанимировали в полевых условиях.

Мы пообщались с молодым человеком в ожидании приезда колонны "горбатых". По профессии -конструктор, в душе - ценитель отечественного автопрома, Дима признался, что свой запорожец ни променяет ни на одну иномарку. "Дед купил мне его пять лет назад за 800 рублей для развлечений, так как я хотел освоить трактор, но он сжалился, - признается нижегородец. - Конечно, на те средства которые я вложил, чтобы прокачать его, можно купить пару жигулей, родного в нем остался только кузов, двигатель восьмой инжекторный стоит, эта машинка неплохо ездит около 180 километров в час".

Дмитрий считает, что у него самая крутая "тачка". "Однажды ему предлагали поменять ее на BMW X5, но я отказался, - с гордостью рассказывает ценитель старины. - Купить дорогой импортный автомобиль может каждый у которого есть энная сумма, а вот сделать самому из развалюхи 71 года выпуска, винтажный авто, далеко не каждому под силу".

Собеседник заявил, что на такой машине он всегда в центре внимания на дорогах, и проблем с девушками у него нет, женская половина населения реагирует позитивно!  После этих слов мы услышали рев двигателей долгожданных участников слета. Организованной колонной автомобилисты приехали на место встречи, где устроили мини-соревнования.

Потом колонна двинулась в музей паровозов на Сортировку, а окончание первого дня слёта прошло за городом на небольшой турбазе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости