Нижегородцы стали жить на 80 % лучше

Нижегородцы стали жить на 80 % лучше фото из архива "Про Город"

В 2023 году реальные зарплаты в России достигли рекордного роста за последние шесть лет. В среднем они выросли на 7,8%. Об этом сообщает "Российская газета".

По словам вице-премьеры Татьяны Голиковой, за этот период общий рост составил 30%. Татьяна Асон, доцент кафедры Международного бизнеса Финансового университета, отмечает, что в некоторых отраслях зарплаты увеличились на 15%. Средняя зарплата в стране в 2023 году составила 73,7 тысячи рублей, что на 9,5 тысячи рублей больше, чем в прошлом году, когда она была равна 64,2 тысячи рублей.

Задолженность по зарплатам сократилась почти вдвое, на 46%, с начала 2023 года по начало 2024 года, достигнув отметки в 347 миллионов рублей. В течение 2023 года удалось выплатить задержанные зарплаты 300 тысячам работников на сумму более 12 миллиардов рублей, как сообщает Роструд. 

По словам Асон, специалисты нефтегазовой отрасли, программисты и финансисты продолжают оставаться в числе лидеров по уровню заработной платы в стране. Рост заработной платы стимулирует переход из сферы торговли, услуг и сельского хозяйства в обрабатывающую промышленность и строительство.

Основной причиной роста заработной платы является увеличение количества вакансий, которое за год выросло на 47% месяца. Это привело к тому, что работодатели стали повышать уровень оплаты труда и предлагать более гибкие условия труда для привлечения и удержания квалифицированных специалистов. Импортозамещение, локализация производства и увеличение государственных заказов также способствовали высокому спросу на кадры. 

Впрочем, не следует ожидать повсеместного роста зарплат по всем отраслям. По прогнозам Асон, рост зарплат сохранится у инженеров, квалифицированных технических специалистов и других специалистов производственного сектора, металлургии и оборонного комплекса.

В Нижегородской области зарплата за 6 лет увеличилась на 80 %, за год - на 15%. Безработица, напротив, достигла исторического минимума в 1,5%, а уровень бедности - 8% - один из самых низких в стране.

...

  • 0

Популярное

Последние новости