В апреле пощады не ждите: дачников начнут штрафовать за садовую технику и инструменты

В апреле пощады не ждите: дачников начнут штрафовать за садовую технику и инструментыФото "Про Город"

В России на данный момент не существует единого федерального закона, который бы регулировал вопросы тишины и шума.

Вместо этого, каждый регион самостоятельно устанавливает свои правила и временные рамки, когда запрещено создавать шум, включая использование садовой техники, такой как триммеры, газонокосилки и насосы. Например, в Москве и Московской области время тишины начинается вечером и продолжается до утра, но конкретные часы могут отличаться.

За нарушение этих правил предусмотрены штрафы. В зависимости от региона и степени нарушения, размер штрафа может варьироваться. В некоторых случаях, за использование садовой техники в неположенное время, дачникам может грозить штраф от 1 до 3 тысяч рублей, а при повторных нарушениях сумма штрафа может быть увеличена.

Кроме того, важно учитывать уровень шума, который создает техника. Если он превышает установленные нормы (в некоторых случаях до 100 децибел), это также может стать причиной для штрафа.

Чтобы избежать неприятностей, рекомендуется использовать технику только в разрешенное время, выбирать оборудование с низким уровнем шума, устанавливать на него глушители и стараться работать подальше от жилых домов.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости