Нарколог: "От кальяна бывает зависимость!"

В редакции газеты "Pro Город" прошла прямая линия с наркологом

На вопросы читателей отвечал Николай Петров — врач психиатр-нарколог, главный врач медицинского центра доктора Петрова на базе городской больницы №13.

Про «легкие» наркотики
Мой молодой человек употребляет «легкие» наркотики — курит марихуану. Как заставить его бросить?
Николай Петров (Н.П.): "Не бывает таких понятий: «легкие» наркотики, «тяжелые» наркотики. Это все одно — наркотики. Вещество в марихуане — тетрогидроканнабиол — вызывает привыкание. Если у человека есть зависимость, он не сможет бросить, если вы его попросите. Мой вам совет, как доктора — разрывайте отношения."

Слышала что от марихуана провоцирует внематочную беременность. Это так?
Н.П.: "При употреблении марихуаны могут произойти гормональные нарушения, которые приводят к более тяжелым последствиям: нарушается менструальный цикл, фон настроения. Внематочная беременность не самое худшее, что может случится!"

Про кальян
Курить кальян вредно? Бывает ли зависимость от кальяна?
Н.П.: "Зависимость от кальяна может быть. Она чисто психологическая, при условии, что вы курите его с обычным табаком. Для человека курение кальяна — особый ритуал. Повторное употребление кальяна — зависимость. Если курите его второй раз, третий..."

Про алкоголизм
У меня пьет мать. Как помочь ей избавиться от алкогольной зависимости?
Н.П.: "Женский алкоголизм протекает злокачественно. Необходима срочная консультация нарколога. Надо выяснить тип зависимости и как далеко зашло заболевание. Самостоятельно в домашних условиях без консультации вам не удастся ей помочь. Благо, сейчас есть в городе клиники, где принимают пациента в любом состоянии. Его приведут в себя, проведут терапию и сделают установку на жесткий запрет употребления алкоголя. Потом в течение года врач курирует пациента, вносит коррективы в терапию."

По данным Нижегородстата на одного жителя области в 2011 пришлось 11,2 литров водки и ликероводочных изделий, 7,8 литров виноградных и плодовых вин, 0,7 литров коньяков, 1,8 литров шампанских и игристых вин и 51,7 литров пива. Всего за прошлый год некачественным алкоголем отправились 267 человек. Из них 118 отравились этиловым спиртом и 149 – суррогатным алкоголем. Из-за отравления погибло 4 человека.

Мой отец пьет. Ему 50 лет, он бывший военный, сейчас работает в крупной компании. Он выпивает ежедневно по вечерам, а в конце недели — напивается сильно. Что делать?
Н.П.: Судя по тому, что вы сказали, у вашего отца зависимость от алкоголя. Печально, что возраст критичный. Срочно нужно обратится к специалисту. Попробуйте сначала просто поговорить. Вы любящий сын, скажите, что волнуетесь за его здоровье, что видите проблему и хотите помочь ее решить. Предложите сходить к доктору. Если не соглашается, то попробуйте разговаривать более жестко. Надо сформировать у человека необходимость посещения доктора!

Про похмелье
Какая регулярность употребления алкоголя нормальна? А какая доза вредна?
Н.П.: "Для каждого доза индивидуальна. Все зависит от того, насколько вам комфортно в состояния опьянения. Если человек пошел в бар, выпил пару рюмок и отправился домой спать, то в этом нет ничего плохого. Все хорошо в меру."

Что помогает при похмелье?
Н.П.: "
Самое главное после праздника — проспаться. Пришли домой — две таблетки аспирина, обильное питье и сразу спать. Если хорошо поспать, то похмелье не возникнет."

Почему у одних похмелье тяжелое, а у других легкое?
Н.П.:
 "Состояние похмелья возникает по разным причинам. Для каждого они индивидуальны - это зависит от состояния здоровья, сколько и что вы выпивали. Пить нужно качественный алкоголь, желательно ни с чем не смешивая. Пьете шампанское — пейте только его, пьете водку — пейте только водку, если коктейль — то коктейль. Не следует повышать или понижать "градус".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости